Какие есть возможности урегулировать дело на стадии до судебного расследования?

• г. Москва

Просьба проконсультировать в следующем вопросе: протим меня возбуждено уг. дело по статья 325 часть 2 и 158 ч.2 (кража денег, которые находились в паспорте). В действительности иеет место быть только ст. 325 - кража паспорта.

1. Может ли быть доказана ч. 2 158 ст., если не было не свидетелей, никаких др. обстоятельств, которые могли бы подтвердить эту статью?

2. Какие есть возможности урегулировать дело на стадии до судебного расследования?

Заранее спасибо, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Мариночка! Обычно бывает наоборот: похищают сумочку, портфель или портмоне с деньгами, не догадываясь, что внутри - документы. Следаки обыкновенно вменяют и 158 (кражу), и 325 (хищение документов). Суды, как правило, исключают из обвинения 325, поскольку считают, что умысел виновного был направлен на похищение денег, иных мат.ценностей, а о наличии в том же кошельке, портфеле, сумке ещё и документов виновный не догадывался и похищать их не умышлял.

У Вас ситуация - зеркальная, как я понимаю. Так что Вы тоже упирайте на частичное раскаяние и на то, что, мол, да - желала спереть паспорт, и спёрла! О том, что в нём могут храниться деньги - не знала, не предполагала и даже мысли о том допустить не могла! Полезно при этом ещё на стадии предварительного следствия возместить потерпевшему весь ущерб, тем самым подчеркнув, что Вы не желали обогащаться за его счёт ;) А возместив ущерб, попробуйте договориться, чтобы "терпила" написал заявление, что ущерб ему полностью возмещён, претензий он не имеет, прелестную преступницу (Вас то есть :)) простил и просит прекратить дело за примирением сторон. Закон допускает возможность прекращения за примирением сторон дела о преступлении средней тяжести (в т.ч. ст. 158 ч. 2 УК РФ) в случае, если обвиняемый ранее не судим, полностью возместил ущерб и примирился с потерпевшим. Следователь может этому ходатайству потерпевшего и не внять, ибо бездушные следаки за "палку" в отчётности готовы мать родную в суд выпихнуть. А вот в суде дело при таком раскладе запросто могут прекратить прямо в подготовительном заседании, без вынесения приговора. Судьям-то только проще - не надо дело слушать, приговор писать...

Так что мой Вам совет: примиряйтесь с потерпевшим.

А ежли что, пишите: wjahahan@mtu-net.ru

Удачи Вам!