Как представить доказательства о том, что денежные средства, полученные в дар в период брачных отношений, были использованы на семейные нужды и позволяют требовать их взыскания при разделе имущества

• г. Санкт-Петербург

В период брачных отношений мне были подарены денежные средства, есть договор дарения. За счет этих денежных средств я погасила кредит, который брала на семейные нужды. При разделе имущества суд отказал мне в требовании взыскания с бывшего супруга половину этой суммы, поскольку отсутствуют доказательства, что денежными средствами, полученными в дар, истцом исполнены общие обязательства сторон.

Что нужно представить суду, чтобы это требование были удовлетворено?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если конечно у Вас был брачный договор, то не всё потеряно.

Сложно доказывать, так как проследить судьбу конкретных подаренных денег проблематично. Теоретически есть возможности но они зависят от конкретной ситуации.