Как не остаться в долгах после развода, если в браке были взяты кредиты на авто и телевизор?
398₽ VIP

• г. Фрязино

Хочу развестись с мужем, во время официального брака мною были взяты два потребительских кредита. Муж не оформлял на себя кредиты, утверждая что на нем и так ипотека и ему не дадут (ипотека была им оформлена за долго до вступления в оф. брак). Первый мой потреб. Кредит был взят чтобы добавить на покупку автомобиля. Автомобиль мы покупали складывая деньги от продажи его предыдущего авто, купленного задолго до свадьбы, плюс деньги подаренные на свадьбе, плюс мой кредит. По хорошему продать машину и погасить кредит он не хочет. Собирается оставить меня с долгами. Второй кредит я брала на покупку телевизора, который он тоже продавать не хочет. Подскажите что мне делать что бы не остаться в долгах после развода? И еще вопрос и имею ли я право на половину ипотечных выплат совершенных им за время оф. брака?

Ответы на вопрос (8):

Все имущество , ипотека и долги делятся между супругами поровну по ст.34.39 СК РФ Так что с долгами одну он вас не оставит.

обращайтесь в суд и делите кредиты пополам,это совместно нажитое имущество ст 34,38 ск рф, а так же вправе разделить все имеющееся имущество пополам Так что не переживайте одной не придется выплачивать

ПОСКОЛЬКУ ВАШИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КРЕДИТЫ НАПРАВЛЕНЫ НА НУЖДЫ СЕМЬИ (ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ДОКАЗАНО), ТО ДОЛГИ ПО КРЕДИТАМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗДЕЛЕНЫ МЕЖДУ СУПРУГАМИ.

ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ПОЛОВИНУ ИПОТЕЧНЫХ ВЫПЛАТ. СДЕЛАННЫХ ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА.

Апелляционное определение Омского областного суда от 13.08.2014 по делу N 33-5180/2014

Требование: О взыскании задолженности по договору займа.

Обстоятельства: В период брака стороны заключили с третьим лицом договор займа в целях приобретения в общую совместную собственность жилого помещения, впоследствии брак сторон был расторгнут и ответчик единолично производил ежемесячные платежи в счет исполнения заемных обязательств.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку в соответствии со ст. ст. 33 и 34 Семейного кодекса РФ полученный сторонами ипотечный кредит как долг, нажитый сторонами в период брака и потраченный на нужды семьи, являлся общим совместным долгом супругов, солидарная обязанность по погашению которого лежала на сторонах.

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.08.2014 по делу N 33-30825

Требование: О взыскании с ответчиков денежных средств.

Обстоятельства: Истица оформила на себя потребительский кредит с целью направить основную сумму на досрочное погашение спорного кредита, после чего ей в адрес каждого ответчика направлено требование о добровольном разрешении спора, ответа не последовало.

Решение: Требование удовлетворено, так как денежные средства, полученные по договору займа от истицы, израсходованы на нужды семьи, следовательно, являются совместным долгом супругов.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 13.04.2012 по делу N 33-2241

Иск о признании денежных средств, полученных в банке, совместным долговым обязательством, разделе денежных средств, взятых по кредитному договору в равных долях, удовлетворен правомерно, поскольку кредит был взят истицей в период совместного проживания сторон, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что денежная сумма была потрачена не на нужды семьи.

Кассационное определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 31.08.2011 по делу N 33-492/2011

В удовлетворении исковых требований о разделе общего имущества супругов отказано правомерно, так как кредиты были получены истцом после прекращения семейных отношений, долги по кредитным обязательствам [b]не могут быть признаны общим долгом супругов, подлежащим разделу, факт совместного использования супругами указанных средств на нужды семьи не доказан. [/b]

Кассационное определение Амурского областного суда от 25.05.2011 по делу N 33-2420/11

В иске о разделе совместного долга отказано правомерно, так как истец не представил достоверных доказательств о получении им кредита с согласия своей супруги, а также каких-либо доказательств, что полученные денежные средства в указанном размере были необходимы для нужд семьи и истрачены именно на эти цели.

Постановление президиума Приморского краевого суда от 05.07.2010 N 44г-74

Разделу совместно нажитого имущества подлежат долги в том размере, который оставался к моменту прекращения брачных отношений, так как предполагается, что в период брака кредит погашался супругами совместно. Кроме того, для правильного разрешения спора необходимо установить, получен ли был кредит по совместному желанию супругов в интересах всей семьи в период их совместного проживания и деньги использованы на нужды семьи, или же ответчик получил деньги для своих личных целей и израсходовал их по своему усмотрению.

Все имущество делится пополам. Разделу подлежат и долговые обязательства, поскольку КРЕДИТЫ ОФОРМЛЕНЫ В БРАКЕ ( ст.34.39 СК РФ)

Норма закона: ч. 1 ст. 391 ГК РФ допускает перевод должником своего долга на другое лицо лишь с согласия кредитора. Таким образом, если кредитор согласен, суд может долг разделить между супругами. Если не согласен - взыскивается 50% уплаченных после расторжения брака платежей с другого супруга.

Это лучший ответ

Уважаемая Ксения !

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Итак, у Вас пока еще имеется брак с мужем, который Вы лично собираетесь расторгнуть. Так ?

Все вопросы, связанные с расторжением брака (Вы не пишите здесь, есть ли у Вас общие несовершеннолетние дети с мужем), регулируются у нас в РФ статьями 16-26 СК, с которыми Вам лучше внимательно ознакомиться самой до судебного разбирательства.

И лучше Вам самой подать иск к мировому судье (если нет шансов и желания сохранить семью) о расторжении брака, но при этом желательно не ставить в этом иске вопросы о разделе совместного вашего имущества, что бы при этом не затягивать судебный процесс по расторжению брака.

Как только Вы расторгните свой брак в установленном СК порядке, Вы можете в любое время подать отдельный иск о разделе имущества.

Естественно, что лучше будет, если сразу Вам эти оба иска оформит надлежащим образом юрист (это может сделать юрист и с этого сайта по договоренности). Он же Вам более подробно разъяснит, что и как Вам делать.

Если эти 2 кредита еще не возвращены Вами, то в этом случае при разделе имущества в суде Вам возможно на

основании статьи 39 СК разделить и долги по этим кредитам.

Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Что касается ипотеки, которую оформил ваш пока еще муж, то Вы вправе в этом случае требовать раздела и квартиры, приобретенной мужем по ипотеке, так как в период вашего брака муж оплачивал уже эту ипотеку за счет совместных семейных финансовых средств.

Ксения, если есть шансы сохранить семью, то лучше в этом случае не спешить с расторжением брака, в т.ч. и с разделом совместного имущества. Тем более в эти не простые времена.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам в Новом году.

Здравствуйте!

Пунктом 2 статьи 45 СК РФ установлено, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

На основании указанной нормы статьи суд может признать обязательства по кредитному договору общими. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

По закону все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время совместной жизни, являются общими долгами. При разделе кредитов главным правилом является положение о том, что каждому супругу при разводе остается половина всех общих задолженностей (ст.45 СК РФ). Исключением является п. 2 ст. 39 СК РФ, по которому суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка. Так же, если раздел кредитов осуществляется в суде, то из общей суммы супружеских кредитов, подлежащих уплате обоими супругами, вычитаются личные долги одного из супругов – т.е. долг, возникший не в интересах семьи. Это может быть кредит для ремонта имущества супруга (имущества, приобретенного до брака). Такой кредит выплачивается только тем супругом, который его приобрел (ст. 45 СК РФ).

Согласно Семейному кодексу п. п. 1 и 2 ст. 34, ст. 39 СК, все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и кредитные обязательства, делится пополам.