Как получить пенсионные накопления при продолжении работы после 25-летнего стажа?

• г. Рязань

Я,1952 г.р. работаю с 1971 года и продолжаю работать. Педагог. При достижении стажа 25 лет, оформила пенсию. Пенсионные накопления могу получить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Любой человек может досрочно оформить свою накопительную пенсию. Об этом говорится в действующем законодательстве. Как показывает практика, на деле такой возможностью можно воспользоваться лишь в некоторых случаях, соблюдая следующие условия. Граждане, пенсионный возраст которых наступит не позднее, чем через 2 года. Лицо, выходящее на пенсию должно быть официально безработным и зарегистрированным в центре занятости. Человек, желающий получить досрочную пенсию по состоянию здоровья. Для этого нужно предоставить медицинское заключение, в котором подтверждается то или иное заболевание, которое служит препятствием для выполнения своих профессиональных обязанностей. Человек должен иметь трудовой стаж. Для мужчин он должен составлять 25 лет, а женщины смогут рассчитывать на пенсионные начисления после 20 лет работы..

Важно! Следует знать, что обратиться за данными денежными средствами можно лишь раз в 5 лет.

Когда речь идет о накопительной части выплат, то следует знать, что она существует лишь для тех граждан, которые родились до 1967 года. Единовременные средства могут получить определенные группы граждан. Люди, накопительная часть выплат которых составляет менее 5%. Инвалиды I, II и III групп. Лица, потерявшие кормильца. Граждане, которые получают пенсию по программе государственного обеспечения. Данные категории людей имеют право на досрочное получение своих накоплений. Более подробно о выплатах накопительной части пенсии, узнаете из данной статьи. Допускается ли забрать частями, если вы еще не пенсионер? Бывает, что возникают такие ситуации, которые требуют досрочного назначения перечислений с фонда либо снятие средств частями. Для отдельных страховых случаев нужно подать документы, которые бы подтверждали неординарную ситуацию. Получение инвалидности. Согласно п.1 ч. 4 Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 N 360-ФЗ инвалиды I, II или III группы могут рассчитывать на свои денежные пенсионные накопления досрочно. Если семья потеряла единственного кормильца, то она вправе рассчитывать на часть выплат, если кормилец работал хотя бы один день в жизни и работодатель вносил за него налоговые взносы
. Если кормилец являлся военнослужащим или космонавтом, то семья также может получить частичные выплаты. Это касается и пострадавших в техногенных и радиационных катастрофах.

С уважением к Вам Нуреев Ринат.

Если вы пенсионер, обращайтесь в тот фонд, где находятся ваши пенсионные накопления, с соответствующим заявлением о выплате этих накоплений.