Мусорная компания требует оплатить задолженность без заключения письменного договора - что делать?

• г. Краснодар

На днях пришло извещение о том, чтобы мы оплатили задолженность по вывозу мусора, иначе компания по вывозу мусора обратится в суд. Письменный договор с компанией мы не заключали, и квитанции не оплачивали (они приходили каждый месяц). Мы обратились к юристу мусорной компании и он сказал, что в 2020 году был принят закон о том, что если мы не заключаем письменный договор он заключается автоматически в течении 15 дней. Никаких копий договора или уведомлений по заключению договора нам не приходило. Имеет ли право мусорная компания начислять долг и обращаться в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, пишите им претензию.

Согласно ЖК РФ услуга является коммунальной.

ЖК РФ Статья 157.2. Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами

Долг взыщут через судебный приказ, если отмените, то уже в суде будете долг упорядочивать при подаче искового заявления.