Возможно ли подать иск об уменьшении неустойки после пропуска сроков и решения суда по договору подряда?

• г. Москва

Можно ли подать иск об уменьшении размера неустойки по договору подряда, если уже вынесено решение суда и адвокат пропустил все сроки.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно восстанавливать сроки обжалования и подавать апелляционную жалобу.

К сожалению нет, нужно было все возражения предоставлять во время рассмотрения дела.

Однако если решение было вынесено и вы о нем не знали, можете попытаться обжаловать.

Добрый день, необходимо ознакомиться с вашей ситуацией подробнее.

Добрый день! К сожалению, нет. Но у Вас имеется право на обжалование решения суда в суд апелляционной инстанции.

Увы-о применении ст 333 ГК РФ надо заявлять до прений и вынесении решения с приложением контррасчета.

Оксана, здравствуйте.

Отдельный иск об уменьшении размера неустойки по правилам ст. 333 ГК РФ не подается. Требование об уменьшении может быть заявлено только в суде первой инстанции. Поэтому вряд ли что-либо можно сделать в вашей ситуации.

Только подавать апелляционную жалобу с требованием отменить решение суда первой инстанции. Если суд удовлетворит ее и передаст дело для нового рассмотрения в нижестоящий суд, либо сам будет рассматривать дело в качестве суда первой инструкции - только в этом случае вы можете заявлять просьбу о снижении размера неустойки.

Оксана, для ответа на Ваш вопрос надо видеть документы по сути вопроса.