Возможность увеличения размера морального вреда и неустойки после рассмотрения жалобы в областном суде

• г. Владимир

Мировые судьи снизили мне размер морального вреда. МОГЛА ЛИ Я ПОСЛЕ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ В ОБЛАСТНОМ СУДЕ УВЕЛИЧИТЬ РАЗМЕР МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. Могу ли я подать еще иск для увеличения неустойки, так как до настоящего момента он не удовлетворен (ремонт двери по гарантии)-решение суда уже имеет силу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если Вы имеете в виду, что решение до сих пор не исполнено, то у Вас есть право просить суд об индексации суммы по решению суда, согласно ст. 208 ГПК РФ. Также Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте, Людмила! Согласен с коллегой. Дополню только, что ни в апелляционной, ни в последующих судебных инстанциях Вы не имеете права ни увеличивать, ни уменьшать исковые требования.

Мои исковые требования в суде первой инстанции удовлетворены частично-моральный ущерб вместо 14 тыс. руб удовлетворен лишь на 2 тыс. руб. апелляционный суд оставил иск без изменения-я сама не выдвигала дополнительных требований а могла ли я просить удовлетворения морального ущерба на 14 тыс. руб. как заявлено первоначально? Могу ли я после вступления решения суда подать еще иск на увеличение неустойки за то что до настоящего момента требования отремонтировать дверь и до сих пор нет ответа на мою претензию.

Если вы не согласны были с размером морального вреда ст 151 ГК РФ,который вам суд присудил то нужно было об этом писать в апелляционной жалобе ст 322 ГПК РФ и обосновывать почему вы не согласны.

А новый иск вы конечно можете подать на увеличение неустойки вы можете подать.

Доброго времени. Вы вправе были при подаче первого иска просить суд взыскать неустойку по день фактического исполнения обязательства. Сейчас бы не пришлось тогда повторять обращение в суд по неустойке. Но это можно сделать и сейчас. Перед подачей иска не забудьте направить повторную претензию продавцу, выждать 10-дневный срок и затем можно подавать исковое заявление.