Может ли внук наследовать долю в собственности своей умершей бабушки без завещания?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Умерла бабушка, её сын умер 3 года назад завещания нет. Может ли внук претендовать на долю в собственности бабушки по представлению.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, да, может.

Статья 1142 ГК РФ определяет, что к наследникам первой очереди относятся ближайшие родственники завещателя — его родители, дети и супруги. Внуки также попадают в эту категорию, однако могут претендовать на наследство только по праву представления. То есть они могут получить часть имущества бабушки или дедушки только в том случае, если их родители умерли до открытия наследства (ст. 1146 ГК РФ). При этом причитающаяся собственность распределяется между потомками в равных частях.

Не могут претендовать на наследство внуки, родители которых были лишены его по завещанию, либо умерли одновременно с завещателем, и вместе с тем были признаны недостойными.

Роме двух наиболее распространенных вариантов вступления в наследство, законом предусмотрены особые случаи, в соответствии с которыми внуки усопших могут получить часть их имущества. Эти способы не зависят от пунктов завещания и очередности наследования и рассматриваются в статье 1149 ГК РФ.

Права внуков на наследство устанавливаются в случае, если они являются несовершеннолетними, при жизни завещателя состояли на его иждивении (получали от него средства к существованию или помощь, которая являлась основным либо постоянным источником дохода) и проживали вместе с ним не менее одного года. При этом не учитывается согласие или несогласие других наследников. Обязательная доля нетрудоспособным внукам будет выделена на законных основаниях.

Единого размера обязательной доли не существует. Установлено, что сумма не должна быть меньше половины части наследства, на которое имел бы право внук при осуществлении процедуры вступления по закону. Вычислить минимальный размер обязательной доли можно, разделив общую стоимость завещанной собственности на количество всех возможных правопреемников (без учета завещания), и полученную сумму разделить пополам.

Здравствуйте!

Если сын бабушки умер раньше, его сын (внук бабушки) вправе наследовать по праву представления долю, которую получил бы его отец.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.