По каким основаниям можно оспорить отмену завещания? Наследодатель умер и оказалось, что завещание он отменил.

• г. Симферополь

По каким основаниям можно оспорить отмену завещания?

Наследодатель умер и оказалось, что завещание он отменил.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Наследодатель не имел психических заболеваний? Не был лишен дееспособности?

По причине недееспособности завещателя.

Если завещание просто отменено, то никак не оспорите. Это воля наследодателя. Если завещание изменено, то теоретически можно по следующим основаниям:

1) завещание было составлено недееспособным лицом

2) завещатель был введен в заблуждение и не понимал гражданско-правовых последствий от подписания завещания

3) завещание было написано лицом, которое на момент его подписания не отдавало отчета в своих действиях

4) если завещание сфальсифицировано

5) завещание предполагает действия, которые противоречат закону.

Здравствуйте!

Завещанте можно отменить только ечли доказать, что наследодатель был невменяем, имел психические проблемы, либо завещание было подписано под воздействием обмана.

Например, по ст.177 ГК РФ.

Виктория, здравствуйте. Хорошие шансы по причинам недееспособности.

С уважением.