В каких случаях отменяется завещание, после смерти завещателя, и как часто это происходит?

• г. Калуга

В каких случаях отменяется завещание, после смерти завещателя, и как часто это происходит?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте это крайне редко признать завещание недействительным в судебном порядке крайне сложно только если человек был невменяемым Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Здравствуйте! Признать завещание не действительным возможно в суде общей юрисдикции. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском по месту жительства или по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет тот кому было завещено имущество.

Завещание может быть признано недействительным только судом по основаниям, указанным в законе, если, например, наследодатель на дату оформления завещания по состоянию здоровья не понимал характера совершаемых действий.

Здравствуйте! Да, законом это предусмотрено, но только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Добрый день! Отмена завещания после смерти завещателя возможна только в случае признания завещания недействительным. Обратиться с требованием о признании завещания недействительным, т.е. оспорить завещание в суде, могут лишь заинтересованные лица, т.е. те, чьи права и законные интересы нарушены таким завещанием (п. 1 ст. 3 ГПК РФ). Это могут быть наследники по закону, лица, указанные в ранее составленном завещании и, наконец, Российская Федерация, претендующая на выморочное имущество. Требование о признании завещания недействительным может быть заявлено только после смерти завещателя (после открытия наследства). Но, по мнению некоторых юристов, представляется возможным оспорить завещание при жизни наследодателя в том случае, когда наследодатель страдает психическим расстройством, ставшим основанием для признания его недействительным. Оспорить такое завещание могут опекун завещателя, орган опеки и попечительства, иное заинтересованное лицо.

Завещание, как правило, признается недействительным в целом. Однако это не исключает возможности признания недействительными отдельных содержащихся в завещании распоряжений, если их недействительность не затрагивает других частей завещания и если можно предположить, что эти части завещания были бы в него включены независимо от распоряжений, являющихся недействительными (ст. 180 ГК РФ).

Например, если завещатель оставил все свое имущество сыну, его нетрудоспособная дочь как обязательный наследник вправе оспорить завещание. В этом случае решением суда завещание должно быть признано недействительным частично: дочери в соответствии с законом будет выделена обязательная доля (1/2 той доли, которую она получила бы при призвании к наследованию по закону при отсутствии завещания), а все остальное имущество в соответствии с завещанием получит сын.

Завещание может быть признано недействительным по основаниям, которые предусмотрены как специальными нормами, регулирующими наследственные отношения, так и общими нормами о недействительности сделок (гл. 9 ГК РФ, § 2 «Недействительность сделок»).

При этом в законе, как правило, указывается, нарушение каких требований приводит к ничтожности сделки (завещания) либо ее оспоримости. Так, ничтожными являются завещания, совершенные с нарушением требований, касающихся личности завещателя, порядка оформления и удостоверения завещаний. Речь идет о завещаниях:

- совершенных недееспособными и ограниченно дееспособными лицами (п. 2 ст. 1118 ГК РФ), не лично, а через представителя (п. 3 ст. 1118 ГК РФ), от имени двух и более граждан (п. 4 ст. 1118 ГК РФ);

- удостоверенных лицом, которому в силу закона такое право не предоставлено;

- выполненных не собственноручно, когда такое требование обязательно (закрытое завещание, завещание в чрезвычайных обстоятельствах);

- совершенных в отсутствие свидетелей, когда их присутствие в силу закона обязательно;

- совершенных в нарушение принципа свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ); в нарушение принципа тайны завещания, когда это приводит к искажению воли (ст. 1123 ГК РФ);

- подписанных вместо завещателя при физических недостатках нотариусом, другим лицом, удостоверяющим завещание, или лицом, в пользу которого оно составлено; несоблюдение требований п. 2 ст. 1126 ГК РФ, состоящих в собственноручном написании и подписании закрытого завещания;

- а также при составлении завещательного отказа супругом такого лица, его детьми, родителями, гражданами недееспособными или неграмотными, гражданами с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полном объеме осознавать существо происходящего, лицом, не владеющим в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением закрытого завещания (ст. 1124 ГК РФ) и др.

Следует отметить, что указанные основания недействительности завещания корреспондируют общим основаниям недействительности сделок: при их совершении нарушаются требования закона. Между тем в силу ст. 168 ГК РФ ничтожна сделка, не соответствующая закону или иным правовым актам, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. В нормах, регулирующих наследственные отношения, содержатся такие отступления. Так, например, закрытое завещание, при передаче которого нотариусу не присутствовали свидетели, ничтожно. Нотариус не вправе на основании такого завещания выдать указанным в нем наследникам свидетельство о праве на наследство. А вот в случае, когда в качестве свидетелей при совершении такого завещания были привлечены лица, которые в силу закона не могли быть свидетелями, такое завещание является оспоримым. Специально указано, что несоответствие свидетелей названным требованиям не приводит к ничтожности завещания, а может являться лишь основанием для признания его судом недействительным (п. 3 ст. 1124 ГК РФ).

Хотя порядок составления, подписания и удостоверения завещания строго регламентирован, т.е. завещание является строго формальным документом, установлено, что незначительные нарушения этого порядка не должны служить основанием для признания недействительности завещания, если суд придет к выводу, что эти нарушения не влияют на понимание волеизъявления завещателя (ст. 1131 ГК РФ). Например, если в завещании, вопреки требованиям закона, не указаны полностью имя и отчество, а также местожительство гражданина, подписавшего завещание вместо завещателя по просьбе последнего (рукоприкладчика), либо если в завещании, записанном нотариусом со слов завещателя, не отмечено, что завещание прочитано завещателем лично либо что его текст зачитан ему нотариусом с указанием причин, по которым завещатель не мог сам прочитать завещание, либо на завещании отсутствует надпись о том, что завещателю разъяснено содержание ст. 1149 ГК РФ (об обязательной доле в наследстве), и т.п., суд может отказать в признании завещания недействительным, если будет убежден, что завещание отражает действительную волю завещателя.

Не является основанием для признания недействительным завещания по причине отсутствия права собственности у завещателя на завещаемое имущество или отсутствия права собственности у наследодателя на имущество на день открытия наследства, поскольку согласно ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Кроме того, гражданским законодательством не предусмотрено таких оснований для признания завещания недействительным, как совершение его в адрес умершего лица.

Кроме того ст. 57 Основ законодательства о нотариате не предусмотрено при совершении завещания требовать от завещателя документы, удостоверяющие личность лица в адрес которого составляется завещание, а также подтверждающие его правоспособность.

Последствия недействительности завещания предусмотрены ст. 166, 167, 1131 ГК РФ. Недействительное завещание не наделяет наследников по завещанию правами и обязанностями. Если наследство было принято, то все полученное по недействительному завещанию подлежит передаче действительным наследникам, а выданное свидетельство о праве на наследство, заключенные договоры на основании недействительного завещания подлежат признанию недействительными. При этом применяются и правила, предусмотренные в ст. 302, 303 либо ст. 1102, 1103 ГК РФ.

Согласно ст. 181 ГК РФ иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение трех лет со дня, когда началось ее исполнение, иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Это правило применимо и для исков о признании завещания недействительным.

Подсудность по таким искам может быть общей, а при предъявлении одновременно требования о признании прав на недвижимое имущество - исключительной, определяемой местом нахождения недвижимости.

Отмена завещания после смерти наследодателя возможна только в суде. Как и всякая односторонняя сделка, завещание в силу тех или других причин может быть признано недействительным и отменено. Ситуации, при которых имеет место отмена завещания, можно разделить на две категории: ничтожные и оспоримые завещания. Ничтожными называют завещания, при составлении которых был нарушен порядок оформления или требования, имеющие отношение к личности завещателя – например, если завещание было удостоверено лицом, не имеющим на это прав. Такие завещания считаются априори недействительными – независимо от решения суда. Завещания, которые нарушают законные права заинтересованных лиц и могут быть оспорены, называют оспоримыми завещаниями.

Любые споры, касающиеся отмены завещания, решаются в суде – именно таков порядок признания завещания недействительным. В ходе рассмотрения дела принимаются во внимание все обстоятельства, и в тех случаях, когда заинтересованные лица обладают правом наследования, и завещание не соответствует закону, выносится решение о признании завещания недействительным. Но не только на основании требования вероятных наследников завещание имеет шанс быть признанным недействительным – оно может быть оспорено и в других ситуациях: если в результате распоряжений завещателя оказались ущемлены права нетрудоспособных или несовершеннолетних наследников;

Правом подавать в суд иск об отмене завещания и признания его недействительным наделены только те, чьи права и интересы данное завещание ущемляет. Заявление может быть подано в течение года с тех пор, как ущемленному в своих правах лицу стало известно обо всех тех обстоятельствах, на основании которых суд вправе признать недействительным завещание. Заинтересованные в восстановлении своих законных прав наследники могут подать заявление о признании завещания недействительным только после обнародования воли завещателя. Иногда и для ничтожных завещаний требуется признание недействительности в судебном порядке, если это продиктовано необходимостью, которую определяет суд.

В большинстве случаев завещание признается недействительным в полном объеме. Но бывают и исключения, когда происходит частичное признание завещания недействительным и практика судебных слушаний знает немало подобных примеров. Недействительными могут быть признаны только некоторые распоряжения, содержащиеся в завещании, если такое судебное решение не повлияет на другие, действительные, части завещания. Дела, относящиеся к признанию наследства недействительным, считаются одними из наиболее сложных в юридической практике. Для их решения целесообразнее всего заручиться профессиональной поддержкой квалифицированного юриста, в совершенстве владеющего премудростями процессуального законодательства.