Как разорвать субаренду земли и начать ее собственное использование?

• г. Самара

Земля в аренде, т.е. мы покупали право арендатора, но и она в субаренде - вопрос мы можем как то разорвать субаренду? Хотим сами обрабатывать данную землю.

Сам должник специально сдал землю в субаренду перед банкротством.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, необходимо читать условия договора в части расторжения. Смена собственника сама по себе не является основанием для расторжения договора субаренды.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, можете. Смотрите условия договора субаренды в отношении прекращения договорных отношений. В любом случае договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нужно читать условия договора. Договор можно будет расторгнуть по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Нужно изучать договор, а также понимать зарегистрирован ли договор субаренды в Росреестре

ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Также Вы как новый собственник можете оспорить договор субаренды, попросить суд признать его недействительной сделкой.

Но на это тоже нужны основания ст. 168-179 ГКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Субарендатор помещения нашел для себя более выгодного арендатора, и меня выгоняет! Договор до 24.04.19 но он даже не предоставил письмо о расторжении, плюс в договоре сумма 4800 а платили 20000 наличными в руки! Договор если не растрогается то продлевается на следующий год! И последний месяц мы платим 32500 так как аренда повысилась как он сказал и если не хотите то уезжайте! Возможно что то сделать? Или вернуть рпзницу? Просто решил кинуть!

Субарендатор выкупает находящуюся в его пользовании недвижимость. Что в этом случае будет с арендатором? Новый собственник (бывший субарендатор) по-прежнему будет обязан платить арендную плату или арендатор выбывает из этой цепочки? Все договора долгосрочные с госрегистрацией. Арендатору было первому предложено выкупить, однако он отказался.

Арендодатель направил арендатору претензию в связи с тем, что тот использует земельный участок не в соответствии с целью его предоставления, чем нарушает существенные условия. П. 1.1 договора: ...арендатор принимает указанный участок для сельхозяйственного производства...

Арендатор же передал этот участок в субаренду (что прямо разрешено договором) для той же цели.

Арендодатель обосновывает тем, что при заключении аренды желал, что арендатор будет самостоятельно обрабатывать з/у, а не зарабатывать на разнице аренды, в противном случае самостоятельно предложил бы аренду другому лицу (нынешнему субарендатору). Прав ли он и есть ли вероятность расторгнуть договор по этому основанию?

Россреестр отказал в регистрации договора передачи прав и обязанностей по договору субаренды (переуступки) на основании того, что (цитата) согласно п. 7.2 Договора субарендатор не имеет право сдавать участок в Субаренду третьим лицам.

Однако очевидно, что данный пункт запрещает передачу участка далее по цепочке, т.е в субсубаренду, но не переуступку.

Как вы расцениваете действия росреестра? Есть ли перспективы по обжалованию?

Мы купили землю у арендатора, получили договор субаренды и проект строительства дома до 2017 г.. Можем ли мы построить дом по другому проекту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право арендатор муниципальной земли отдать ее часть в субаренда с правом застройки в собственность субарендатором и в дальнейшем оформление данного участка застройки в собственность.

Можно конечно арендатору просто отказаться от данного участка, но

основная задача этой схемы обойтись без выставления земли на торги.

Арендатор: АО

Субарендатор: ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение