Судебный спор о выселении прописанных родственников - возможные препятствия и шансы на успех

• г. Жуковский

В муниципальной квартире (56 кв.м.)прописаны я,ст.сын с годовалым ребенком, мл.сын с ребенком (3 г). Фактически проживают-я,моя мама (90), ст.сын с семьей. Мл сын уже 6 лет проживает с семьей в частном доме, который я ему подарила полгода назад в обмен на устное обещание выписаться с ребенком. НЕ ВЫПИСАЛИСЬ. Теперь он приезжает периодически в нетрезвом виде, всех оскорбляет, выгоняет жену ст.сына с ребенком зимой на лестничную клетку. В семье мл.сына ребенок стоит на учете в местной поликлинике с рождения, ходит в местный дет. сад.В квартире никогда не жил, даже не ночевал. За квартиру не платили ни разу. Каковы мои шансы в суде? Хотим их выписать, могут ли помешать службы опеки?

Ответы на вопрос (2):

Шансы есть, но для начала лучше выписать сына, а потом уже его ребенка. Обращайтесь, поможем.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании младшего сына утратившим право пользования жилым помещением на основании ст. 83 ЖК РФ, а ребенка признать неприобретшим право пользования. Подавать нужно сразу, а не отдельно. По ребенку могут возникнуть сложности, но и по взрослому также. Судя по скандалам, он может доказывать, что его выезд не был добровольным. Тем не менее, даже при этом шансы хорошие, если он выехал, не живет, не платит коммунадльные услуги, не имет вещей. Наличие дома имеет значение, хотя и не самое главное. Возьмите выписку из ЕГРП, возможно он уже там не сосбвтенник