Если шанс попасть на службу в полицию (высш юрид образование имеется), если отец мужа когда-либо был осужден?

• г. Москва

Если шанс попасть на службу в полицию (высш юрид образование имеется), если отец мужа когда-либо был осужден? Ребенка он фактически не воспитывал, с матерью в разводе более 15 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Шанс есть всегда, но в случае проверки Вас и Ваших родственников, если вскроется факт обмана или недосказанности, дорога туда Вам будет закрыта раз и навсегда.

Устроиться при судимости отца вашего мужа будет проблематично, проверяют всех и вся, поэтому лучше попробовать себя на гражданской службе.

Анна, согласно общепризнанным правовым принципам, в т.ч. закреплённым в международных обязательствах России, ответственность носит личный характер, за рядом исключений. То есть человек не может отвечать за действия других людей (отца мужа и т.д.). Отвечать может родитель за действия своих несовершеннолтених детей , да и то только в порядке административной и гражданско-правовой ответственности, но не уголовной и не в порядке запрета на профессию.

Поэтому в случае получения отказа в приеме на работу по этой причине Вы вправе будете обжаловать его в суд.

Анна, здравствуйте! Спецпроверка проводится в отношении близких родственников, коими являются родители и сестры/братья, а также супруга. Отец Вашего супруга не только не является Вашим близким родственником, но и вообще Вам родственником не является. Поэтому в анкете о нем не будет написано ни слова. Не уверена, что кто-то будет "докапываться" и до этих сведений.. Хотя, конечно, допускаю, что каким-то образом этот факт станет известен.

Никто и никогда не может сказать точно, примут на службу или нет. А если у Вас есть желание служить в полиции - просто идите и пробуйте поступить. Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.