Наследство после бабушки - квартира на долю двух братьев и проблемы с коммуналкой

• г. Новосибирск

Мой папа ещё не вступил в наследство. От его матери осталась квартира, на которую претендуют 2, он и его брат. У брата доля в этой квартире 50%. Будут делиться эти 50%. Моему папе 25%, и его брату 25%. Должен ли мой папа сейчас оплачивать коммуналку, до вступления в наследство?

Как быть, если на квартире уже есть долг, а второй собственник его не оплачивал?

Как выделить долю не в %, а в комнатах?

Ответы на вопрос (2):

До вступления в наследство платить не надо, после вступления в наследство рекомендую разделить счета.

Долг он примет соразмерно размера принятого наследства

Как выделить долю не в %, а в комнатах? - в судебном порядке в выделении в натуре.

Обращайтесь, поможем.

Кристина Олеговна, заключите соглашение об определении порядка пользования квартирой, где укажите кому какая комната и т.д. В случае отказа - в судебном порядке.

Статья 1168. ГК РФ Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.