Возможно ли открыть магазин памятников в здании с почтой России?

• г. Челябинск

Можно ли открыть магазин по продаже памятников, в одном здании с почтой России. Одно общее крыльцо, но на лево уходит почта, а на право сдают помещение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы кроме продажи товаров ритуального назначения, никаких других ритуальных услуг оказывать не будете, то можно.

Единственный запрет содержится в СНИП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» -

в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания... . Не допускается размещать, в том числе, учреждения и магазины ритуальных услуг.

В разделе 2.3 ГОСТа 53107-2008 перечислены основные виды ритуальных услуг, к которым относятся:

агентские услуги (пункт. 2.3.1),

услуги по захоронению и перезахоронению (пункт 2.3.2),

опайка цинкового гроба (пункт 2.3.3),

услуги по кремации (пункт 2.3.4),

предпохоронное содержание останков умерших или погибших (пункт 2.3.5), подготовка тел умерших или погибших к погребению (пункт 2.3.6), бальзамирование (пункт 2.3.7),

парикмахерские услуги (пункт 2.3.8),

транспортирование останков и праха умерших или погибших (пункт 2.3.9), организация и проведение обряда прощания (пункт 2.3.10),

услуги по изготовлению предметов похоронного назначения (пункт 2.3.11),

уход за местами захоронения (пункт 2.3.12).

Продажа товаров ритуального назначения к ним не относится.