Загадочный исчезающий остаток - муж вступил в наследство, но что произошло с остальными деньгами?

• г. Павловск

Муж вступил в наследство 1/2 части дома в селе без удобств и 1/2 части земельного участка. Он заплатил 14500 руб. На свидетельствах о наследстве сумма в общем около 12000. А куда пошли остальные деньги? Так же есть справка, что оплачено 14500 и что оплачено в Росреестр. Получается, что в Росреестр оплачено 2500? Секретарь нотариуса сказала, если хотите выписку с печатью, то надо еще заплатить 1300! Во первых по моему уже за все заплачено, а во вторых-разве выписка из ЕГРП не должна быть с печатью Росреестра?!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Для того, чтобы зарегистрировать недвижимость в Росреестре, необходимо подать заявление, приложив к нему документ, подтверждающий личность правообладателя, а также полученное у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Государственная пошлина за регистрацию права собственности для физического лица составляет 2 000 рублей, а в случае подачи документов в электронном виде, применяется понижающий коэффициент 0,7 - то есть 1 400 рублей.

С 1 февраля 2019 года законодательство обязывает нотариуса после выдачи свидетельства незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр.

Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона о госрегистрации).

Здравствуйте, Людмила!

Нотариус взяла с Вас деньги на оплату госпошлины за жилой дом и отдельно за земельный участок. Госпошлина за регистрацию земельного участка зависит от разрешенного использования земельного участка.

На Выписках из Росреестра печати Росреестра не будет, так как они приходят нотариусу в электронном виде, который их может заверить своей печатью.

Регистрация в Росреестре 2000 строения, 350 земельный участок. После регистрации нотариусу приходят выписки, он может их выдать заверив, тариф считается постранично, за выписки нотариус не брал деньги, тк заранее неизвестно сколько страниц придёт выписка. Получать выписку у нотариуса обязанности нет, можете вообще не получать, можете попросить нотариуса отправить её в электронном виде вам на почту (мы это делаем бесплатно) либо получить выписки в МФЦ.