Как оформить опеку над ребенком родной сестре умершей матери и можно ли отцу обратиться за опекой, если они в разводе?

• г. Симферополь

Как тети родной сестре умершей оформить опеку над ребёнком у которого умерла мать имеет ли право радоны отец на опеку при том что они были в разводе.

Ответы на вопрос (5):

Родной отец не может быть опекуном. Он является законным представителем ребёнка, имеет полное право и обязанность на воспитание своего ребёнка.

Можете оформить временную опеку с согласия отца.

Умерла мама, но отец то есть. Он и должен позаботиться о ребенке, или с его согласия взять под временную опеку. Свяжитесь с ним, вместе и обратитесь в орган опеки.

А если они в развелись больше 5 лет и элементов он не выплачивал и находится в другом государстве на Украине.

Обратитесь в органы опеки и попечительством с заявлением о предоставлении вам временной опеки, далее должны действовать органы опеки (с иском о лишении родительских прав отца, основания имеются). Т.е. Вам необходимо взаимодействовать с органами опеки.