Незаконные действия полиции - скрытие нарушений УПК и бездействие в рассмотрении жалобы

• г. Симферополь

Имела ли право полиция так делать или это нарушение закона? Я подала заявление, которое зарегистрировали 11.05.21, чтобы привлекли гражданку по ст. 128.1 УК РФ. Полиция дала ответ, что мое заявление приобщили к материалам другой проверки КУСП по оскорблениям, что не имели право делать. Я 21.05.21 пишу жалобу начальнику полиции на их бездействие и что мне не дали согласно ст 144-145 ответ на мое заявление от 11.05.21. Они на мою жалобу на бездействие полиции 18.06.21 заводят КУСП, по которому 20.06.21 дают отказ в возбуждении уголовного дела. Это разве законно? Полиция должна была давать мне ответ в рамках КУСП от 11.05.21, а они заводят 18.06.21 на основании жалобы на бездействие новый КУСП, чтобы скрыть, что они грубо нарушили по моему заявлению УПК по срокам, так как заявление от 11.05.21, а отказ по другому КУСП 20.06.21. Правильно я понимаю, что это незаконно? И что я в жалобе в суд на бездействие УУП могу указать, что он незаконно завел КУСП, чтобы скрыть грубое нарушение полицией УПК, по которому клепает мне отписки с отказом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в прокуратуру, а можете в суд на ваше усмотрение.

Здравствуйте Наталья! То что связано с регистрацией заявлений и сообщений о преступлениях, правонарушениях в журнале КУСП регулируется не только УПК РФ но и внутренними нормативно правовыми актами МВД, регламентами, приказами МВД РФ.

Заявления или Жалобы Вы можете направить вышестоящему руководству МВД

субъекта или МВД РФ, в УСБ МВД по субъекту, в Инспекцию по личному составу МВД по Субъекту, в Следственный комитет, в прокуратуру, и в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

Приложение N 1. Регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации

Приложение N 1 к приказу МВД России от 17 октября 2013 г. N 850

Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" (с изменениями и дополнениями)

­

Приложение. Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

Приложение

к приказу МВД России

от 29 августа 2014 г. N 736

Инструкция

о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.