На какой пункт ПДД ссылаться, если проехал на мигающий зелёный, так как пришлось бы экстренно тормозить и дтп была бы неизбежной?

• г. Казань

На какой пункт ПДД ссылаться, если проехал на мигающий зелёный, так как пришлось бы экстренно тормозить и дтп была бы неизбежной?

Ответы на вопрос (1):

Езда на запрещающие сигналы светофора описывается в пунктах 6.13 и 6.14 Правил дорожного движения. Так, бывают случаи, что водителю, вынужденному остановиться на желтый сигнал светофора (а это также сигнал, запрещающий движение), приходится прибегать к экстренному торможению. Но если автомобилист не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению в таких местах, как, например, перекресток, железнодорожный переезд или перед светофором, то ему разрешается дальнейшее движение.

Решаясь ехать на запрещающий сигнал светофора, пусть это даже и разрешают Правила дорожного движения, автомобилист, конечно же, должен убедиться, что его маневр выполняется в безопасных условиях.