Учитель рискует получить выговор за несостоятельность в охране безопасности учеников после инцидента на лестнице

• г. Санкт-Петербург

В школе ввели такое условие: учитель, который последним вел урок в классе, выводит детей до гардероба и следит за тем, чтобы все ученики вышли. Сегодня в школе ученик 6 класса каким-то образом упал с 5 ступенек и, оказывается, повредил лодыжку. Учитель шел впереди, сдерживая напор пытающихся разбежаться по сторонам школьников. Данный ученик шел почти в конце колонны. Ученик не подошел и не пожаловался на боль учителю, ничего не сказал одноклассникам, и только вечером сообщил маме, что болит нога. Виноват ли в этом учитель? Директор грозит выговором.

Ответы на вопрос (4):

Если она ничего не видела, то и отвечать не должна. Ребенок, даже просто, мог наврать, что в школе травму получил.

С уважением.

Данное условие явно носит дискриминационный характер и фактически принуждает к совмещению допфункций, что запрещено ст. 60.2 ТК РФ.

Выговор директор сделать не может, вины учителя нет. Для защиты своих прав стоит обратиться в ГИТ Роструда.

Зависит от того, каким образом ввели это "условие". Если отдельным приказом под роспись ответственным сотрудникам школы - тогда работодатель вправе наложить дисциплинарное взыскание в порядке, предусмотренном статьей 193 ТК РФ. Если же всё было на словах - тогда взыскание обоснованным не будет. Такие дела.

Лилия, здравствуйте.

Важно понимать, прописаны ли эти условия в отдельном локальном акте школы, если да, то может грозить дисциплинарка.

Если будет выговор, можете обжаловать.

С уважением.