Как получить долю наследства отца после смерти бабушки - опыт двух сестер из России и советы юристов
199₽ VIP

• г. Владивосток

👋 У нас умер папа гражданин Украины, до 6 месяцев мы с сестрой из России подали документы на имущество отца, открыли дело, отправили документы нотариусу в Украину. Нотариус говорит что никто ещё не заявлялся, документов на имущество у нас нет. Выяснилось, что после смерти бабушки наш папа не переоформил квартиру на себя (если конечно это правда), у бабушки трое детей, две сестры и наш отец, получается мы с сестрой имеем право на долю отца после смерти бабушки? Как нам узнать заявились наши родственники или нет? Что нам делать дальше? Благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Гражданский кодекс РФ

ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV

Наследственное право (ст. 1216–1308)

ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV

Согласно статьи 1261 Гражданского кодекса Украины к наследникам первой очереди относятся дети наследодателя, супруг наследодателя и его родители.

Внуки же согласно статьи 1266 ГКУ наследуют по праву представления. Применительно к вашей ситуации на имущество бабушки вы можете претендовать только в ситуации, когда ваш отец умер раньше бабушки.

По поводу же вашего отца нужно четко знать вступал ли в наследство на имущество вашей бабушки (его матери) или не вступал В вашем вопросе на счет этого нет ни какой ясности. Что касается: как вам узнать заявлялись ли ваши родственники или нет? Узнать можно только у нотариуса, который ведет наследственное дело. Иного варианта, как узнать просто не существует.

Сейчас у России с Украиной отношения самые плохие. В этой связи большие сомнения будет ли нотариус в Украине предоставлять нужную вам информацию По-хорошему вам нужно сами м ехать в Украину и на месте решать все вопросы по наследству. На расстоянии же сейчас в силу плохих отношений между нашими странами, у вас навряд ли получится решить ваш наследственный вопрос Или рассмотрите вариант, чтобы кто то в Украине на основании доверенности от вас занимался наследственным вопросом.

Ксения, здравствуйте!

Я не вторгаюсь в сферу межгосударственных отношений, а руководствуюсь только законом.

Наследование недвижимого имущества, которое находится на Украине, регулируется законодательством Украины на основании ст. 71 Наследование недвижимого имущества и имущества, подлежащего государственной регистрации Закона Украины "О международном частном праве"

1. Наследование недвижимого имущества регулируется правом государства, на территории которого находится это имущество, а имущества, которое подлежит государственной регистрации в Украине, - правом Украины

Т.е. для наследования недвижимого имущества необходимо пройти процедуру, предусмотренную законодательством Украины.

В соответствии с Законом Украины О нотариате от 02.09.1993 № 3425-XII

открытие и и вступление в наследство оформляют украинские нотариусы. При не возможности приехать на Украину можно оформить доверенность на доверенное лицо (представителя), который находится на Украине.

Теперь по Вашей очереди

Согласно ст.1266. Наследование по праву представления Книги шестой Наследственное право ГК Украинны

1. Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабке, деду, если бы они были живы на время открытия наследства.

Для того, чтобы оформить вступление в наследство, после чего появится возможность распоряжаться имуществом (квартира, дом, дача, др. недвижимое имущество, денежные средства и так далее), Вам следует в любом случае направить нотариусу, который работает на территории открытия наследства, заявление о принятии наследства (желании вступить в наследство). Данные действия должны быть произведены на протяжении шести месяцев после смерти наследодателя.

Только в этом случае Вы сможете узнать порядок наследования и то, кто из наследников изъявил желание вступить в наследство

Если две сестры Вашего папы, как наследники первой очереди, изъявили желание о приобретении права наследования, то наследство будет разделено между ними. Вам, как наследникам по праву представления, увы, но такого права уже принадлежать не будет, так как каждая последующая очередь призывается к наследованию только в том случае, если наследники более ранней очереди не приняли наследство, отказались от него или устранены от наследования.

Подробнее ➤

Вам надо выехать на Украину и заняться лично этим вопросом. Скорее всего права на наследственное имущество придется устанавливать в суде.

.

Пункт 3 статьи 1268 ГКУ: Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Ксения, в решении этого вопроса Вам следует руководствоваться ГК Украины, согласно его положениям: Статья 1261 Гражданского кодекса Украины. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.
Если папа действительно не вступил в свое время в наследство, то его должны были принять другие родственники. Для того, чтобы узнать, кто приобрел право собственности на квартиру после смерти бабушки необходимо направить запрос в Государственную регистрационную службу Украины («Укргосреестр»), однако, эта структура была основана в 2013 году и е факт, что право на квартиру прошло государственную регистрацию, но в любом случае, свидетельство о праве на наследство, если отец в него вступал оформлял нотариус. Поэтому, Вам следует, либо просить нотариус установить эту информацию, но не факт, что он согласится, либо нанимать на Украине местного юриста, чтобы он занимался этим вопросом, либо самим ехать в Украину и решать этот вопрос. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Ксения

В соответствии с законом Украины о нотариате, вопросами открытия

и вступления в наследство занимаются местные нотариусы. Что вам делать? Если у вас нет возможности приехать на Украину для вступления в наследство, в этом случае можно оформить доверенность на доверенное лицо (представителя), который находится на Украине, чтобы занимался вашим вопросом.

Точно сказать о том, заявляли иные родственники о правах на наследство можно только уточнив у нотариуса Украины.

Согласно ст.1266. Наследование по праву представления Книги шестой Наследственное право ГК Украинны

1. Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабке, деду, если бы они были живы на время открытия наследства.

В соответствии со ст. 71 Закона Украины "О международном частном праве", наследование недвижимого имущества, которое находится на Украине, регулируется правом Украины.

Согласно украинскому законодательству, нет различия в порядке наследования гражданами Украины и гражданами других государств или нерезидентами. Различия есть только в размере налога, который необходимо оплатить за наследуемое имущество.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

По законодательству Украины предусмотрены два варианта наследования: вступление в наследство по закону и вступление в наследство по завещанию.

В первом случае наследство будет распределяться между наследниками поочередно (первая, вторая, ... пятая очередь). Причем каждая последующая очередь призывается к наследованию только в том случае, если наследники более ранней очереди не приняли наследство, отказались от него или устранены от наследования.

Для того, чтобы оформить вступление в наследство, после чего появится возможность распоряжаться имуществом (квартира, дом, дача, др. недвижимое имущество, денежные средства и так далее) необходимо подать нотариусу, который работает на территории открытия наследства, заявление о принятии наследства (желании вступить в наследство). Данные действия должны быть произведены на протяжении шести месяцев после смерти наследодателя.

Подавать заявление о принятии наследства не обязательно тем из наследников, кто имел зарегистрированное место проживания по одному адресу

с наследодателем на день его смерти. Такие наследники будут считаться принявшими наследство автоматически, если на протяжении шести месяцев со дня смерти наследодателя не подадут заявление об отказе от наследства

.

Кроме самого заявления о принятии наследства (желании оформить право на наследство), нотариусу также необходимо предоставить:

- свидетельство о смерти

- документы на имущество, которое передается

- документы, которые подтверждают родственные связи

- документ, подтверждающий последнее место жительство умершего.

Поскольку наследуемое имущество считается доходом, при его получении наследникам нужно платить налог. Ответственность за уплату налога при вступлении в наследство лежит на наследниках. В обязанности нотариуса входит лишь информирование налоговых органов о том, на кого было оформлено наследство.

Нерезиденты Украины (т.е. те, кто не проживает постоянно в стране и не платит налоги) оплачивают налог на наследство до выдачи свидетельства о праве на наследство в обязательном порядке.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, здравствуйте.

Получается, что папа не оформил в собственность квартиру.

Вы имеете право на наследство в порядке представления.

Узнать можно у нотариуса, претендует кто кроме вас на наследство или нет и будет ли претендовать.

Можете нанять себе представителя на Украине для решения вашего вопроса, оформить на него доверенность.

(статья 1266 ГКУ)