Работодатель вернул долги по исполнительному листу - причины и последствия для сотрудника

• г. Москва

На работе удерживают по Исполнительному листу. Пристав за январь вернул деньги работодателю. Я дозвонилась, но они не говорят почему так произошло. По каким причинам могут вернуть деньги? Это не первое удержание и до этого было все нормально.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Видимо что-то случилось (отменили судебное решение на основании которого было удержание, отозвали исполнительный лист или другие причины). Вы можете подать ходатайство приставу и поставить там этот вопрос.

Если деньги вернулись, то пристав либо обязан отозвать Постановление по удержаниям от работодателя и окончить ИП.

На сайте ФССП посмотрите имеется ли сведения по вашему ИП или нет.

У пристава причины возврата необходимо узнавать.

С 01.02.22 вы приставу должны подать заявление об оставлении вам прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения установленного в России или в регионе вашего проживания, где он выше (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ)), а если иждивенцы на руках, то после вынесения Постановления приставом вам подавать в суд на увеличение суммы ПМ с учётом иждивенцев (ч. 5.2. ст. 69 ФЗ) + ст. ст. 70, 98, 99 ФЗ вам в помощь.

Пристав в своем постановлении должен обосновать принятое решение. Ознакомьтесь материалами исполнительного производства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.