Как защитить себя от последствий отказа от медосвидетельствования после задержания с наркотиками?
199₽ VIP

• г. Уфа

Ситуация такая, в 2018 г. Задержали с наркотиками, закрыли в СИЗО, за отказ от медосвидетельствование лишили ву на 1.5 г. + штраф (штраф оплачен), физически я не мог сдать ву, т.к дали срок по Ук, прошло 4 года, ву у меня в руках, как быть? Как так сделать чтобы защли за срок эти 1.5 г.?

Ответы на вопрос (7):

Никак не сделаете. Это не предусмотрено законодательством (ст. 32.7 КОАП РФ). Сдавайте ВУ и ожидайте окончания срока лишения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анфис, доброго утра!

Давайте по порядку:

Так как вы не сдали водительское удостоверение, то срок лишения вас прав не начал течь.

Вам нужно сдать права и через 1.5 года вам зачтут срок лишения.

Если суд лишил вас водительских прав, важно не просто их сдать, но и сделать это правильно. Физически вы могли послать водительское удостоверение по почте в ГИБДД или передать их ГИБДД через своего адвоката.

В противном случае, возникают у вас проблемы со сроком. Его не могут вам засчитать. Пройдет 1,5 года, после сдачи вами прав, тогда срок выйдет.

Иначе инспектор вам правомерно скажет, что срок не засчитан, или у них нет информации о сдаче прав.

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Пока не сдадите права в ГИБДД, срок в 1,5 г. применен не будет. Можно заявить об утере прав, но в любом случае надо уведомить ГИБДД.

Права сдаются в ближайшее отделение ГИБДД самостоятельно после соответствующего решения суда в установленные законодательством сроки.

Именно с даты сдачи прав в ГИБДД, начинается отсчёт срока лишения, при несвоевременной сдаче, водитель может быть оштрафован, направлен на принудительные работы или получить административный арест.

- см. ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения», 32.5 - 32.7 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Вам следует сдать ву в ГИБДД.

Здравствуйте!

Срок лишения ВУ Вас по решению суда начнется с того момента, когда вы сдадите свое ВУ в ГИБДД или уведомите ГИБДД об его утере (заказным письмом).

ст. 32.7 КОАП РФ

Поэтому сдавайте В/У в ГИБДД.

Здравствуйте Анфис

У вас срок лишения не начался и вы с этим ничего не сделаете . Есть положение при котором сдача в/у установлена в течении 3 х дней с даты вступления в законную силу судебного акта по лишению права управления тс. Как то нужно было сдать в/у, либо через представителя либо через администрацию СИЗО

В силу статьи 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права

В п.1.1. ст.32.7 КоАП РФ сказано, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 названного Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 данного Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (часть 1.1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (часть 2 статьи 32.7 вышеуказанного Кодекса).

Здравствуйте, к сожалению, зачесть срок в 1,5 года у Вас не получится, поскольку согласно КоАП РФ Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Тот факт, что Вы находились в местах лишения свободы не является оправданием, Вы могли сдать ВУ при помощи своего представителя, чем не воспользовались. Сейчас сдавайте ВУ, чтобы началось течение срока лишения права управления.