Как защитить свои финансовые интересы при приобретении квартиры в ипотеку, если не зарегистрированы официально и оформляетесь на мужа?

• г. Пермь

Планируем с мужем приобрести квартиру в ипотеку, мне в ипотеке и в качестве созаемщика отказ, приходится полностью оформлять на мужа, официально мы не зарегистрированы. Я добавляю наличными сумму на первый взнос, примерно 1/4 от стоимости квартиры, также планирую помогать выплачивать ипотеку. Каким образом можно подстраховаться, чтобы в случае развода он был обязан возместить мне мои расходы?

Ответы на вопрос (5):

Полина, День Добрый! Если Вы приобретаете квартиру вне брака, пусть напишет расписку, о том, что получил от Вас сумму для внесения в качестве первого взноса. Мало ли как судьба сложится, так хоть взыскать этот взнос в суде будет можно.

Если же будете покупать уже в браке, то кроме, как заключить брачный договор, никаким.

Удачи!

Какого развода? Вы даже не в браке.

О каком разводе идет речь, если у Вас гражданский брак. Расписка не поможет. Оформите через нотариуса соглашение и пропишите в нем все условия.

Если вы добавляете наличные от себя, то надо это официально оформить. Пусть ваш мужчина напишет расписку хотя бы, что получил такую-то сумму от вас на такие-то цели. Или договор дарения сделать. Образец в интернете найдете.

Либо расписка, либо через нотариуса. Жениться я вижу он не спешит, а вот квартиру вне брака покупает, да еще с вашей помощью.

Правильно задумались.