Обвиняемый напал на человека в лифте - спор о квалификации действий

• г. Рязань

Между Жоховым и З. в лифте дома произошла ссора, и З. при выходе из лифта ударил Жохова. Последний со словами: «Изувечу, тварь!» стал стремительно наносить З. удары кулаками и ногами в различные части тела, в том числе по голове, от чего З. скончался на месте происшествия. Следователь квалифицировал действия обвиняемого по ч. 4 ст. 111 УК, вменив квалифицирующий признак особой жестокости. Суд данный признак исключил, признав его отягчающим обстоятельством (ст. 63 УК). В представлении прокурора поставлен вопрос об отмене состоявшегося решения, так как в действиях осужденного усматривается состав убийства (ч. 2 ст. 105 УК).

Чье мнение вам представляется правильным?

Ответы на вопрос (4):

Здесь ч. 4 ст. 111 УК РФ - однозначно. Умысел убийства должен быть доказан. Хотя бы показания убийцы должны быть, что он хотел ИМЕННО убить! Если этого нет, то тогда говорить об убийстве бессмысленно. Суд не встанет на сторону гособвинителя в этом случае.

Добрый день! Помощь студентам в решении задач - это платная услуга.

Запутались - обращайтесь к любому юрисиу в личные сообщения. Услугам решения задач - платная.

Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" (пункт 3, 8)