Как повлияют диагнозы на увольнение военнослужащего по контракту?

• г. Монровиа

Военнослужащий по контракту прохожу ввк, диагнозы гипертоническая болезнь 1 стадии риск 2, признаки хронического пиелонефрита, хронического калькулезного простатита с гиперплазией предстательной железы каково будет увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Если ВВК установит Вам категорию В или Д, то Вы будете уволены с военной службы по состоянию здоровья и Вы сможете претендовать на ряд льгот.

В состав льгот, на которые может претендовать гражданин при подаче рапорта, входит:

страховое возмещение, если травма или заболевание были получены непосредственно при несении служебных обязанностей (максимальный размер выплат будет начислен при инвалидности I группы, а в случае смерти военного деньги получит его семья);

выплата единовременной компенсации, размер которой зависит от продолжительности выслуги – 5 окладов (выслуга менее 10 лет), 10 окладов (от 10 до 15 лет), 15 окладов (от 15 до 20 лет), 20 окладов (выслуга 20 лет и более);

дополнительные 2 оклада, если военный имеет спецзвание или награды;

назначение ежемесячных выплат при наличии тяжелого, хронического или длящегося заболевания (размер пособия может достигать 1 оклада в месяц);

оплата санаторно-курортного лечения и приобретения средств реабилитации;

сохранение прав анна медицинское обслуживание по линии учреждений МО РФ.

Перечислить все причитающиеся выплаты командование обязано до даты фактического увольнения со службы. Если увольнение состоялось, а гражданин не получил деньги, он будет числиться в рядах части до момента полного расчета.

В отношении военнослужащего-ипотечника, который был зарегистрирован в накопительно-ипотечной системе (НИС), также предусмотрен специальный состав льгот.

Прежде всего, он сохранит право на жилое помещение, приобретенное по программе военной ипотеки.

Если на момент увольнения право на ипотеку не было реализовано, гражданин сможет в полном объеме направить средства со счета на покупку жилья. После представления документов об установлении залога, гражданин сможет и дальше получать ежегодные накопительные взносы со стороны государства.