Как приставы взыскивают долг у инвалидов 1 группы - правомерность списания всей суммы разом?

• г. Иваново

Моя мама будучи пенсионером стала инвалидом 1 группы. Сумма ее пенсии 24000. У неё есть долг за ЖКХ который передали судебным приставам. Сумма долга 9800 и 1000 за работу приставам. Имеют ли право приставы списать всю сумму за раз или нет? И могут ли они вообще взыскать долг с инвалида 1 группы?

Ответы на вопрос (2):

Инвалидность не является освобождением от уплаты долгов. Приставы имеют право списать необходимую сумму, если вы не заявляли об оставлении прожиточного минимума.