Как купить дом на земельном участке в коттеджном посёлке - риски и правомерность оформления через МФЦ

• г. Москва

Приобретаем дом на земельном участке в коттеджном посёлке. Юрист Фирмы которая продаёт говорит что сначала мы оформляем землю в мфц и передаём денежные средства и дом автоматически переходит в собственность и возможен въезд в дом. Далее оформляется в собственность дом в мфц и далее передаются средства за дом. Правомерно ли это и какие риски? Или же можно не волноваться?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, здравствуйте.

Насколько я понял, до договору вы покупаете только земельный участок, но фактически платите как за землю, так и за дом.

При такой покупке будет считаться, что вы дом возвели самостоятельно, соответственно, каких-либо претензий к застройщику в связи с возможными недостатками строительства предъявлять уже не сможете.

Что за юрист такой? Он не знает, что при наличии на участке возведенного дома договор купли-продажи одного только участка без одновременной продажи дома будет являться незаключенным. Не буде соблюден принцип единства строения и земельного участка.

Плюс отсутствие гарантии, что после покупки участка дом действительно продадут вообще и/или не заломят ценник вдвое.

Если хотите весьма вероятных проблем и возможной потери денег - можете рискнуть купить на таких условиях.

Нет сначала мы оформляем землю и вносим за землю потом оформляем дом и вносим за дом.

Вам надо настаивать на приобретении и дома, и участка одновременно. А так - развод какой-то, юристы выше написали вам о рисках.