Как подать жалобу на решение суда в течение 10 суток?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть решение суда и 10 суток на обжалование. Я должна в течение этих 10 суток подать жалобу например по почте России, или жалоба должна обязательно дойти до суда в течение этих 10 дней.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

В случае подачи апелляционных жалобы, представления в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", дата подачи жалобы, представления определяется датой и временем их поступления в соответствующую информационную систему.

Здравствуйте, Виктория. Вам необходимо именно отправить жалобу в течение 10 дней. Дойти она может и позже. Ст. 332 ГПК РФ.

Решение суда не может обжаловаться в течение 10 дней. Вы что-то путаете. Решение суда может быть обжаловано в течение 30 дней. В течение 10 дней обжалуются постановления об административном правонарушении (ст.30.1 ко.АП РФ).

Виктория, здравствуйте.

В течение данных суток вы должны подать жалобу, при этом она не обязательно должна дойти обязательно в течение этих 10 дней.

Исчисление срока на обжалование производится по правилам статей 128 и 129 УПК РФ. В частности, если окончание этого срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день. Срок не считается пропущенным, если жалоба до истечения срока сдана на почту или передана лицу, уполномоченному ее принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском либо психиатрическом стационаре, - если жалоба до истечения срока сдана администрации места предварительного заключения или медицинского либо психиатрического стационара.

Здравствуйте! Вы имеете право подать жалобу путём направления ее по почте до 00.00 истечения последнего дня срока подачи. При решении вопроса о соблюдении заявителем срока на подачу апелляционной (кассационной) жалобы в случае, если жалоба была сдана на почту, необходимо учитывать, что дата подачи жалобы может быть определена по штемпелю на конверте, либо квитанции о приеме письма (квитанции с реестром на заказную корреспонденцию), либо по иному документу, подтверждающему прием корреспонденции, при условии, что этой квитанцией или иным документом суд апелляционной (кассационной) инстанции располагает на момент решения вопроса о принятии жалобы к производству. (постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 (ред. от 23.12.2021) "О процессуальных сроках")

Здравствуйте, Виктория! Если 10 суток на обжалование, то судя по всему речь об обжаловании постановления или решения по делу об административном правонарушении, а в этом случае согласно ч.4 ст.4.8 КоАП РФ если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. Т.е. важно уложиться и сдать в отделение почтовой связи до истечения 10 суток. Есть нюанс с выпадением на выходные, но в общем случае так. До суда может дойти и потом жалоба. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Течение срока начинается на следующий день.

Заканчивается на 10-й день.

Считается поданным в срок, если поступила на Почту России в последний 10 день и последний час работы постового отделения.

А когда жалоба дойдет до адресата - не важно.

Главное что сдано на почту.

Если не успеваете приложите ходатайство о восстановление срока на обжалование в соответствии со ст.112 ГПК РФ. Укажите причину, которую может суд признать уважительной.

ГК РФ

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.