Третьим лицом при ДТП - опыт подработки в такси и судебное разбирательство без вины

• г. Белгород

Помогите разобраться с ситуацией: в прошлом году подрабатывал в такси, попал в ДТП, я остановился на проезжей части, так как в перед меня был автомобиль, в меня врезался сзади движущийся автомобиль, у водителя не было страхового полиса, машина была не моя, сейчас меня вызывают в суд, в качестве третьего лица о возмещении ущерба при ДТП, юрист фирмы чья машина сказал что моей вины нет.

Ответы на вопрос (4):

Третьим лицом вас привлекли потому что вы были непосредственным участником ДТП.

Здравствуйте, Владимир. Третьи лица в гражданском процессе - лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон (ст. 43 ГПК РФ). Вас могли бы допросить в суде в качестве свидетеля, но поскольку, вы участник ДТП, вы имеете статус третьего лица.

Уважаемый, Владимир! Так как Вы были именно водителем, а не собственников автомобиля при ДТП, то Вас правомерно привлекли в качестве третьего лица. А виновника, с которого и будет производится взыскание причинённого ущерба, привлекли в качестве ответчика.

Владимир, добрый день.

Ничего страшного в этой ситуации нет, ВЫ ОБЫЧНОЕ ТРЕТЬЕ ЛИЦО

Напишите объяснения в суд по существу - что было ДТП, и все.

И напишите ходатайство о рассмотрении дела без своего участия.

С уважением.