Невыплата займа - как подготовить иск и требовать обеспечительных мер в суде?

• г. Оренбург

Ситуация следующая:

02.10.2021 г. дал в займ товарищу сумму 120 т. р. Условия: 200% годовых и 1% от суммы займа за каждый день просрочки выплаты. Дата выплаты займа - 05.01.2022 г. Все было подтверждено распиской и договором займа.

10.01.2022 в связи с полной неуплатой направил претензию, подписал заемщик ее с датой этого же дня.

Также просьба осталась неудовлетворенной.

На данный день задолженность составляет порядка 250 т.р. в мою пользу.

Я правильно понимаю, что я должен сейчас подготовить иск в суд (мировой или районный?), + ходатайство об обеспечительных мерах и подать это все суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Иск готовить нужно, разумеется.

В районный суд. Другая сторона, при нормальном юридическом сопровождении, должна попробовать применить ч.3 ст.428 ГК для уменьшения процентов.

Изначально должны подать на судебный приказ в мировой суд, если отменит, только тогда в исковом порядке в районный.

Если будете подавать исковое заявление, то сначала отправляете иск ответчику, а потом подаете иск в суд. Но Вы, так же, (если есть письменный договор займа) имеете право, подать заявление на выдачу судебного приказа в мировой суд. В первом случае - исковое заявление. Во втором случае - заявление на выдачу судебного приказа.

В мировой или районный суд?

Здравствуйте, Ринат Равильевич!

Иск вам необходимо подавать в районный суд.

С Уважением!