Потребуется ли теперь патент на работу для граждан Украины, прописанных в Луганской области?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим!

Пока никаких изменений в законодательстве, касающемся трудоустройства граждан ДНР и ЛНР в РФ не произошло.

Для граждан Украины, в том числе, проживающих на территории ДНР и ЛНР каких-либо льгот по части трудоустройства не предусмотрено.

Их трудовая деятельность в РФ осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Как и иным гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, для трудоустройства им необходим патент. Исключения из этого правила предусмотрены подп 1-12 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ (РВП, ВНЖ и т.д.).