Как я могу сократить срок заключения моего мужа, чтобы вернуться к заботе о моих несовершеннолетних детях?

• г. Салехард

У меня такой вопрос, мужа осудили на 8 месяцев строгого режима, что я могу сделать что бы его освободили раньше, так как я многодетная мама в декрете, дети все несовершеннолетние.

Ответы на вопрос (2):

Вы ничего не можете сделать.

Ваш муж, или его адвокат могут обратиться в суд с ходатайством об УДО, но, минимальный срок наказания, который необходимо отбыть, составляет 6 месяцев.

Елена Эдуардовна, при вынесении приговора, суд должен был учесть смягчающие обстоятельства.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

г) наличие малолетних детей у виновного;

Поэтому, в настоящее время, вы ничего сделать не можете.

Далее, поэтому можно пробовать подавать на УДО, УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Однако, срок наказания не значительный, пока будут оформлять бумаги, все согласовывать, он уже выдет по сроку. Тем более, УДО зависит от поведения мужа, отбытой части наказания и желания администрации учреждения УФСИН.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.