Как изменить условия отбывания срока супруга, осужденного по статье 228 часть 1 п.4?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Мой муж был судим по статья 228 часть 1.п.4, 11 лет строгого режима. После отбытия половины срока, он подал в суд, и вышел на принудительные работы через 80 ст. Это было в 20 году. В декабре 21 мы заключили официальный брак и в январе 22 года я родила ребёнка, где в графе отец он записан. Скажите пожалуйста, можно ли сейчас так же подать в суд через 80 ст, что бы его отпустили, к примеру, на квартиру жить, с отметкой в уик раз в неделю или есть ли какие-либо варианты по удо, либо по смягчению отбывания?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вряд ли у него получится уже уйти на УДО, с учётом специфики исчисления срока для УДО при предыдущей замене вида наказания на более мягкое. Согласно части 1 статьи 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. Согласно пункту "г" части 3 статьи 79 УК РФ УДО может быть применено только после фактического отбытия осуждённым не менее 3/4 срока наказания, назначенное за тяжкое либо особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Как разъяснено в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» при решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от 5 отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу. В результате замены наказания, назначенного по приговору суда, назначается новый более мягкий вид наказания, а поэтому в качестве назначенного наказания для применения положений статьи 79 УК РФ принимается то наказание, срок которого определяется, исходя из последнего принятого на этот счёт решения. Поэтому выйти на УДО он сможет, но необходимо обратить внимание именно на исчисление сроков, т.е. на момент начала исчисления срока для УДО. Такие дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия! По вашей ситуации:

------------------------------------------

1. Поскольку к вашему мужу уже была применена статья 80 Уголовного кодекса РФ,ему было заменено лишение свободы на принудительные работы, то вновь заменить принудительные работы на более мягкий вид наказания, например-на исправительные работы-уже нельзя, поскольку в части 1 статьи 80 УК РФ говорится что-

за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами

2. В вашем случае вашему мужу нужно рассчитывать только на Условно-досрочное освобождение (УДО) , это для него вполне реально.

3. Поскольку речь идет об особо тяжком наркотическом преступлении, то УДО возможно по отбытии 3\4 срока наказания, при чем данный срок начинает исчисляться со дня перевода в исправительный центр на принудительные работы.

4. Так, если ему осталось после перевода на принудительные работы-5 лет срока, то на УДО он может подать через 3 года и 9 месяцев после перевода в исправительный центр.

5. Вместе с тем, принудительные работы-это уже не колония, там режим во много раз свободнее, осужденным ежегодно предоставляется отпуск 18 дней, кроме того, выходные дни по разрешению начальника ОЦ они могут проводить вне исправительного центра с семьёй.

То, что вы вышли замуж и родили ребенка, все это не является основанием как вы пишите уйти на квартиру при отбытии принудительных работ

Уйти на квартиру, нет такого вида наказания в "Уголовно-исполнительном кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 21.12.2021)

УИК РФ Статья 60.4. Порядок отбывания принудительных работ

Данная статья, регламентирующая порядок отбытия исправительных работ в исправительных центрах, не предусматривает возможность ухода вашего мужа, как вы пишите на квартиру.

Так что полностью исключен вариант, как вы выражаетесь уход на квартиру. Причина предельно простая: при отбывании исправительных работ, уголовно-исполнительным законодательством РФ не предусмотрен так называемый уход на квартиру.

Больше интересует, можно ли уйти на квартиру проживать из исправительного центра, не дожидаясь 1/3, в связи с рождением ребёнка, например?

Нет, будет отбывать по месту. Рождение ребёнка - не причина...

Здравствуйте, Валерия! В соответствии с п. 24 ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ утвержденных Приказом Минюста России от 29.12.2016 N 329 (ред. от 03.02.2021)

[quote][/quote]Осужденным, не допускающим нарушений Правил и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника ИЦ разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен ИЦ.

К сожалению, рождение ребенка здесь ни на что не влияет, закон не допускает проживание на квартире с семьей ранее отбытия 1/3 срока наказания в исправительном центре.