Какие послабления для желающих выйти на пенсию добровольно, но не хватает баллов?

• г. Заокский

17 января я по возрасту: 56.5 должна выйти на пенсию. Стажа хватило 14,6 лет, а вот баллов 4.6 не хватило. Я по программе добровол. Пересел. Соотечественников с узбекистана.

Есть ли какие то послабления. У меня стажа много но в счёт берут только союзовские и с 91 по 2001 года. Говорят что отчисления были маленькие! Но весь стаж не хотят считать. Как быть? Покупать баллы?

Ответы на вопрос (1):

Послаблений в законе нет. Добивайтесь через суд включение стажа. Только надо сначала понять, повлечет ли этот стаж увеличение пенсионных баллов. Можете узнать эту информацию в ПФР или обратитесь к юристу по пенсиям за помощью.

Если баллы не увеличатся, тогда вариантов два - покупать баллы или обращаться за социальной пенсией в 65 лет.