Наследство после мужа оказалось бременем - страховка не сработала, задолжность по кредиту перешла на жену

• г. Вологда

В 2018 году муж брал кредит 150 тысяч рублей. Кредит был застрахован. В 2021 году муж умер от коронавируса, на момент страхования у мужа была 3-я группа инвалидности. После подачи документов в страховую компанию, мне ответили, что страховка имеет только базовое покрытие. Я поняла так, что мне страховку не оплотят, а банку остатки кредита погасят, но спустя 7 месяцев после смерти мужа, мне говорят, что вся задолжность по наследству перешла мне.

Ответы на вопрос (4):

Требуйте обоснование задолженности.

Добрый день.

Ирина Федоровна, для ответа на ваш вопрос необходимо читать договор страхования, что является страховым случаем и порядок выплаты страховой премии.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Как разъясняет Верховный суд РФ, под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п. 58 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников, и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства (п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Законом установлена солидарная ответственность наследников (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Обязанность солидарных должников сохраняется до полного исполнения обязательства (ст. 323 ГК РФ).

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. В этом случае должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения). Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства. По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Ирина Фёдоровна, здравствуйте.

Нужно изучать договор страхования.

И писать возражения на иск, если они поступят.

С уважением.

Добрый вечер!

У Вас на руках должен быть договор страхования. В нем должны быть прописаны условия наступления страхового случая.

Пока ничего не оплачивайте им.

Они скорее всего в ближайшее время обратится с иском в суд. Вам необходимо будет ознакомиться с иском.