Проблема с неправильным указанием цены товара - Кто должен оплатить стоимость, в 10 раз превышающую рыночную?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В договоре неправильно указали стоимость товара-в 10 раз больше. Должен ли покупатель все равно его оплатить? Продавец угрожает судом.

Как быть если цена действительно в 10 раз выше среднерыночной.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Михаил! Если цена действительно завышена в 10 раз, то если данное условие договора не будет в судебном порядке признано недействительным (ст.166-181 ГК РФ) по иску или встречному иску покупателя, то заключенный договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) должен быть исполнен сторонами сделки. А продавец вправе подать в суд, чтобы понудить покупателя исполнить обязательства по договору. В частности, согласно ст.178 ГК РФ:

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Согласно ст.179 ГК РФ:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Добрый день.

Письменно обратиться к продавцу с предложением о заключении допсоглашения в связи с опечаткой цены договора, в случае отказа, в суд, иначе вы обязаны заплатить цену указанную в договоре.

К письму приложите проект ДС.

Соглашение о внесении изменений и дополнений в договор

Настоящее соглашение заключено между сторонами-участниками, договора от [число, месяц, год], указанными ниже, подписано в [город, поселок и т. п.] [число, месяц, год] в [количество] экземплярах: по [сколько] для каждой из сторон договора, причем все экземпляры имеют равную правовую силу.

[Наименование организации], именуемая в дальнейшем "Сторона-1", в лице [должность, фамилия, имя, отчество], действующего на основании [устава, положения, доверенности], с одной стороны, и [наименование предприятия, организации], именуемое в дальнейшем "Сторона-2", в лице [должность, фамилия, имя, отчество], действующего на основании [устава, положения, доверенности], с другой стороны, полномочия которых на заключение данного соглашения прилагаются к экземплярам его для сторон, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Предметом настоящего соглашения является внесение сторонами изменений и дополнений в договор от [число, месяц, год].

2. С учетом производственной необходимости стороны согласились внести в договор от [число, месяц, год] между ними следующие изменения и дополнения:

2.1. Пункт [вписать нужное] договора изложить в следующей редакции: [вписать нужное].

2.2. Пункт [вписать нужное] договора считать утратившим силу.

2.3. Дополнить пункт [вписать нужное] текстом следующего содержания: [вписать нужное].

2.4. Исключить из пункта [вписать нужное] следующие слова: [вписать нужное].

2.5. [вписать нужное] (другие дополнения и изменения).

3. Настоящее соглашение вступает в силу со дня подписания его сторонами, с которого и становится обязательным для сторон, заключивших его. Условия настоящего соглашения применяются к отношениям сторон, возникшим только после заключения настоящего соглашения.

Сторона-1

[вписать нужное]

[должность, подпись, инициалы, фамилия]

М. П.

Сторона-2

[вписать нужное]

[должность, подпись, инициалы, фамилия]

М. П.

Здравствуйте.

Стороны вправе заключить договор на согласованных условиях (ст 421, 454 ГК РФ).

Договор заключен с момента согласования сторонами всех существующих условий, в том числе стоимости товара.

Изменить условия договора купли продажи после подписания возможно по соглашению сторон или по решению суда.

После подписания договора сторона вправе требовать от второй стороны его исполнения, в том числе выплаты стоимости товара указанной в договоре.

Если у Вас имеются доказательства, подтверждающие, что стоимость товара в 10 раз выше оговоренной сторонами, то стоит обратится в суд и требовать внесения изменений в договор.

Для этого необходимо составить иск и направить в суд.

Здравствуйте! Договор-это официальный документ, устанавливающий отношения между покупателем и продавцом, поэтому в данном случае информация, изложенная в нем носит обязательный характер для обеих сторон. Договор купли-продажи, как и любой договор, может быть признан незаключенным, если сторонами не достигнуто соглашение в надлежащей форме по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Если вы подписали договор и приняли товар, то обязаны его оплатить по условиям договора.

В разделе, посвященном разрешению споров, возникающих из договорных отношений, ВС отметил, что завышение цены договора купли-продажи само по себе не свидетельствует о недобросовестности продавца, об обмане или о злоупотреблении с его стороны. Варианты: 1. Попытаться расторгнуть договор по соглашению сторон 2, В судебном порядке признать недействительным пункт договора о цене. Согласно ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. (Дело № А 45-9248/2017

г. Новосибирск 07 августа 2017 года)

3. Договор, совершенный под влиянием заблуждения, может быть признан судом недействительным по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел (ст.178 ГК РФ);

Здраствуйте!

Поскольку договор заключен и цена товара согласована сторонами в данном договоре, то изменить это условие возможно лишь предложив заключить дополнительное соглашение в соответствии со ст. 450 ГК РФ.

Вы можете заявить встречный иск о признании договора недействительным.

Согласно ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В договор вписана явно по ошибке стоимость товара в 10 раз больше.

И Покупателем явно по "недогляду" подписан договор с этой суммой.

А Продавец уже угрожает судом, соответственно требует оплаты по указанной в договоре стоимости.

И по всей видимости Продавец не пойдет на изменение условий заключенного договор, мотивируя тем, что стороны свободны в заключении договора, что никакого принуждения не было и ошибки тоже (ст.421 ГК РФ).

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Без изменения договора условия о стоимости остаются в силе и подлежат исполнению сторонами (Покупателем), а в случае неисполнения будет законное решение суда о взыскании этой стоимости (убытков) в соответствии с договором.

Такой договор исполнять не стоит, но и сидеть, сложа руки, тоже.

Прежде чем обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной (ст.178, 179 ГК РФ) Вам нужно определиться со своей позицией в деле.

Или Вы не заметили ошибку, и ошибка "вкралась", впечаталась случайно (лишний ноль, передвинутая запятая и т.д.).

Либо неправильная стоимость впечатана Продавцом умышленно, в расчете что Покупатель не заметит, а потом можно будет все равно продать по завышенной цене, но ниже договорной.

Либо имело место обман, насилие, угрозы, неблагоприятные обстоятельства.

Либо Вы действительно не знали реальную стоимость товара и подписались под ту которую предлагали. В последнем случае - это Ваш пробел и Ваше волеизъявление.

В первых двух случаях необходимо доказать, что переговоры шли по другой цене, что может подтверждаться перепиской.

Ситуация не такая уж безнадежная.

Если товар не выбран, не поставлен, не передан, То Покупатель может и не забирать, не выбирать товар. В этом случае Продавец может отказаться от сделки и потребовать возмещения убытков в соответствии со ст.15 ГК РФ.

Если товар выбран, то наверняка есть вероятность, что при обращении Продавца в суд, примет решение по договорной цене.

ГК РФ Статья 515. Выборка товаров

...

2. Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.

Здравствуйте Михаил!

Если в договоре допущена ошибка, то Вам необходимо срочно направить письменную претензию, а так же соглашение об изменении условий договора в части цены, так как это возможно сделать либо через письменное дополнительное соглашения к заключенному договору купли-продажи, либо в судебном порядке. На основании ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

ГК РФ Статья 424. Цена

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Всего Вам наилучшего!

Надо уточнить - кто является сторонами договора? И что за товар покупается?

И в каком состоянии ситуация - товар уже передан покупателю, а покупатель платить отказывается?

Суд может и формальную сторону занять - неправильно указано или нет - это суду может быть неинтересно. Но всё конкретно!

ГК РФ Статья 424. Цена

Позиции высших судов по ст. 424 ГК РФ >>>

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

и

ГК РФ Статья 500. Цена и оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

2. В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара (статья 487), неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. К договорам розничной купли-продажи товаров в кредит, в том числе с условием оплаты покупателем товаров в рассрочку, не подлежат применению правила, предусмотренные абзацем первым пункта 4 статьи 488 настоящего Кодекса.

Покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара.

В суде шансы есть у обеих сторон - надо предметнее ситуации анализировать!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Стороны руководствуются подписанным договором, ст.421 ГК РФ.

Обязательства должны быть надлежащим образом исполнены односторонний отказ недопустим, Ст.310 ГК РФ.

Покупателю нужно направить продавцу письменное предложение подписать дополнительное соглашение к договору поставки (купли-продажи) С,т.450-452 ГК РФ.

В нем следует указать, что в договоре допущена техническая ошибка.

Если продаец откажет, то только в суд придется обращаться и доказывать ту ошибку, а также то, что реально договор подписан был и согласован по другой цене. Сам по себе факт того, что цена товара больше в 10 раз среднерыночной цены еще не свидетельствует об ошибке. Так как стороны могут подписать договор на любых условиях. Главное - доказать, что стороны имели волю (намерение) заключить договор по одной цене, а подписали договор по другой цене. Возможно есть какая-т о подтверждающая это переписка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, здравствуйте!

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Если договор подписан сторонами, каждая сторона договора приняла на себя обязательства согласно существенных условий договора.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Так что ответ, да. Покупатель должен оплатить согласно условий договора.

Вам можно изменить условия в размере цены. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

(ст. 309 ГК РФ, ГК РФ Статья 424. Цена)