Как работать адвокатом в России с иностранным образованием - опыт переезда из Перу

• г. Серпухов

Я собираюсь вернуться в Россию из Перу. Моя жена имеет образование авоката и 3 года опыта работы. Как я понимаю, из-за отличия между правовыми системами, это не будет так просто. Какие у нее есть возможности? Может ли она закончить специализацию в каком-нибудь ответвлении права, на пример специализацию в международном праве и потом получить лицензию?

Спасибо,

Иван Степанчук.

Ответы на вопрос (5):

У вас очень интересный и странный вопрос -

Моя жена имеет образование авоката и 3 года опыта работы.
-у адвоката нет специального образования, а есть статус полученный путем сдачи экзамена, а еще если у ее есть юридическое образование, то ПОЧЕМУ она вам сама на ваши вопросы не ответит?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании.

И работодателям, и большинству клиентов нужны знатоки российского права и российских правовых реалий. Поэтому по найму она не устроится.

Право Перу и других стрнан Южной Америки востребовано мало, и вряд ли она найдет таких заказчиков.

Учебные заведения готовят специалистов широкого профиля, поэтому отдельно получить образование по одной отрасли права невозможно, таких образовательных программ не существует, только если в порядке повышения квалификации.

Работа по юридической специальности лицензии не требует. Для нотариусов и адвокатов используется прием по конкурсу после сдачи квалификацинного экзамена и стажировки в коллегии адвокатов или нотариальной конторе.

Может в любой компании работать и в суде представлять интересы, не нужна для этого никакая лицензия.

Здравствуйте!

Изучите Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Перу о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях (Москва, 29 мая 2012 года) + обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации. Лицензия не нужна.