Беременная с уведомлением о ликвидации организации - как действовать и будет ли выплачен больничный по беременности

• г. Оренбург

У меня на руках уведомление о ликвидации организации, я узнала, что беременна, какие мои действия и если всё таки меня уволят, то будут ли платить от биржи больничный по беременности?

Ответы на вопрос (2):

Вас уволят, поскольку организация ликвидируется. Выплаты будут от фанда социального страхования.

- если ликвидация организации, то она прекращает деятельность;

- увольнениют всех сотрудников;

- согласно частям 1 и 8 статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка; среднемесячный заработок определяется, исходя из зарплаты работника за последние 12 месяцев;

- если по согласованию между работником и работодателем работник увольняется до окончания срока предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией организации, то работнику дополнительно выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении; эта компенсация выплачивается также в день увольнения:

- работнику выплачивается среднемесячный заработок на период трудоустройства за второй, а в исключительных случаях и за третий месяц;

- если в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в орган занятости, был поставлен на учет как безработный и не был органом занятости трудоустроен, то по решению органа занятости средний месячный заработок выплачивается уволенному работнику за третий месяц со дня увольнения;

- вам надо после увольнения в связи с ликвидацией организации встать на учет на биржду труда в течение 14 рабочих дней (пока вам не предложат работу по специальности или которая вам подходит, вы имеете право получать выплаты (до 3-х месяцев со дня увольнения) от прежнего работодателя;

- по истечению 3-х месяцев назначат пособие по безработице;

- вам лучше устроиться на работу, которую предложат, чтобы уйти в декретный и получить выплаты с учетом заработка;