Судебное разбирательство по расторжению брака с детьми - последствия и выход из ситуации

• г. Владимир

У моей знакомой со дня на день должно состоятся судебное разбирательство по спору возникшему из семейных правоотношении о расторжении брака супругов имеющих несовершеннолетних детей в Судебном участке №114 Дербентского района у мирового судьи. Истец подал заявление о расторжении брака. В иске указал, что имущественного спора (о разделе нажитого совместно в браке) нет, а также, указал тот, факт, что 4 месяца совместно с Ответчиком не проживают, общего хозяйства не ведут. Дети в настоящее время проживают или находятся с Ответчиком, спор о детях отсутствует. У меня вопрос о последствиях и выходе из ситуации.

1) У Истца нет оговорки о том, что он как Истец в дальнейшем не возражает в проживании своих детей по месту нахождения (жительства) "с" или "у" Ответчика (матери).

2)Может ли он в данном случае возражать в процессе судебного. Возражать именно, о том, чтобы дети были с ней, или заявить эти требования потом после судебного, так сказать отдельным иском.

3)Можно ли в процессе Ответчику ходатайствовать устно или письменно, чтоб внесли под протокол уточнение о том, что дети останутся с ней по месту ее жительства или нахождения.

4)В самом решении мирового судьи вообще могут ли указать, помимо факта о расторжении брака между Истцом и Ответчиком, дополнительно сведения о том, с кем в итоге дети остаются. Или он т.е. суд просто их расторгает, а вопросы о том, с кем останутся в итоге дети, перейдут родителям.

5)Может ли решение данного суда, являться основанием для дальнейшей регистрации и выписки детей и Ответчика для определения место жительства, если в решении не указан тот, факт с кем, в итоге остались дети.

6) Что делать в данной ситуации выходить отдельно с иском об определении место жительства ребенка или же требовать вынесении мировым судьей к данному гражданскому делу дополнительного решения.

Ответы на вопрос (2):

1. Нет сейчас, но если возникнут потом, - их потом и следует решать в суде.

2. Может, если не придет с бывшей женой к согласию в решении данного вопроса.

3. Можно, но лучше подавать соответствующее письменное ход-во или заявление.

4. Если такого требования не заявлялось в иске о расторжении брака, суд не будет его рассматривать без получения от какой-либо стороны соответствующего ход-ва или заявления.

5. Спорный вопрос. Нужно будет изучить решение суда.

6. Если вопрос о месте проживания детей встал - лучше подать отдельный иск.

1) Ну нет и нет.

2)Может встречный иск может и отдельный.

3)Можно, но это вообще никакого значения не имеет.

4)Нет, суду всё равно. Пока нет исковых требований суд просто расторгает, а вопросы о том, с кем останутся в итоге дети, перейдут родителям.

5)Нет.

6) С отдельным иском. Или встречным, тогда дело уже не будет подсудно мировому судье и будет передано в районный суд и в результате развод будет к новому году….