Может ли банк наложить арест на карты и списывать деньги без судебного постановления?

• г. Екатеринбург

Может ли сам банк наложить арест на карты и списывать деньги на основании судебного приказа, судебным приставом постановление было выдано только через 2 месяца (с 26.11.2021 года наложен арест и списывают деньги, а постановление пристава на арест ДС выдано от 16.02.2022 года)

Ответы на вопрос (3):

Да, есть у банка такая возможность.

Здравствуйте, да, может и сам банк, вы можете отменить судебный приказ если не получали его.

Здравствуйте.

Если судебный приказ передан взыскателем напрямую в банк, то банк может наложить арест на счёт на этом основании.

Но судебный приказ можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.