Имеют ли право арестовать социальную карту для пенсионера с инвалидностью и сколько могут снимать с нее?

• г. Чита

У меня такой вопрос пристава сняли все деньги с карт под 0. Имеют ли права арестовать социальную карту мир (получаю пенсию по уходу за ребёнком инвалидности). И сколько процентов снимать должны?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте!

Нет. Закон гарантирует неприкосновенность социальных выплат от обращения их к взысканию в ходе исполнительного производства, они не могут быть ни списаны, ни арестованы.

Доброго дня Снежана.

Вам необходимо обратиться в ФССП с жалобой о снятии средств не подлежащих удержанию и их возврате согласно ст. 99 229-ФЗ об исполнительном производстве.

Вы так же можете дополнительно написать заявление о сохранении Вам прожиточного минимума при ведении исполнительного производства в силу ч. 1.1. ст. 99 229-ФЗ.