Как получить разрешение на садоводство на дачном участке без регистрации дома?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я оформил дачный участок в аренду у администрации города т.к участок как нахаловка проще говоря. Мне разрешили только огородничество но я хочу садоводство. Мне сказали что я должен поставить дом на учет а я не хочу. Я хочу просто участок в собственность т.к дом старый и я собираюсь в будущем новый строить. Так вот могут ли мне разрешить садоводство без регистрации дома. У меня дом не жилой только для лета. Ведь в дачных кооперативах их же не заставляют ставить дом на учет. И это наверно дорого поставить дом на учет.

Ответы на вопрос (6):

Всё относительно - для кого-то и миллион долларов - семечки.

Вы или соблюдайте требования договора аренды -

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

или купите свой участок и там делайте что угодно!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антон!

Какое разрешенное использование у земельного участка (по документам)?

Что написано в договоре аренды про использование земельного участка (это должно быть на первой странице договора)?

И что такое нахаловка?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, садоводство без дома возможно,

согласно ст 23

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 10 ноября 2020 года N П/0412

Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Отсутствие дома не ограничивает вас в праве на садоводство, однако для этого у вас земля ВРИ должно содержать в том числе разрешение на садоводство.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Садовый участок или участок СНТ – это земельный надел, который выделен гражданам под посадку ягодных, овощных и плодовых культур, а также постройку различных хозяйственных построек. Правила эксплуатации участка под садоводство содержатся в Земельном кодексе и № 66-ФЗ о СНТ. ) Садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей; (217-ФЗ). Закон не обязывает иметь дом в собственности или постройку, что бы заниматься садоводством. Здесь скорее вопрос в том-что на участке есть неузаконенная постройка и пока вы ее не узаконите вам не поменяют назначение использования участка. Завуалированная форма шантажа. Чтобы узаконить постройку, необходимо: обратиться в районную администрацию или МФЦ с заявлением о выдаче градостроительного плана земельного участка, приложив к заявлению копии паспорта и документа, подтверждающего право собственности на объект.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Антон.

Согласно ч.2 ст.22 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.

3. Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

На основании изложенного

для того, чтобы вы могли получить в собственность земельный участок, вас поэтому обязывают поставить на учёт кадастровый дом в силу ст.39.20 ЗК РФ, так как преимущественное право на получение участка в собственность имеет лицо у которого в собственности дом оформлен.

Но и отказ в предоставлении участка на праве собственности для ведения садоводства и огородничества будет не законен из вышеизложенного по Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020)

Получите письменный отказ и дайте на обозрение юристу, только в этом случае можно будет сказать в чем причина

Спросить
Пожаловаться

Антон!

Дачный участок в 2022 г существует только в воображении отсталых граждан.

С 1 января 2019 г земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования как "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", являются садовыми земельными участками (часть 7 статьи 54 Закона от 29.07.2017 г № 217-ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") .

.

Но поскольку вы указали, что вам разрешено только огородничество, никакого садового участка у вас нет. А выбранный вами лучший ответ является результатом нелогичного мышления юриста Назаровой.

.

В соответствии с п.13.1 Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков", для вида 13.1 предусмотрено осуществление следующей деятельности:

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

.

Садоводство на участках для огородничества вам никто и никогда не разрешит, так как не совпадает вид разрешенного использования земель. Регистрацию капитального строения вам тоже не разрешат.

Некапитальные же строения не нуждаются ни в разрешении на строительство (пп. 2 п.17 ст.51 ГрК РФ), ни в госрегистрации.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли смысл просить участок под индивидуальное огородничество без торгов (п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ), чтобы потом его выкупить? Если на нём построить какое-нибудь нежилое строение, будет ли это основанием для его выкупа до окончания срока аренды? И ещё, смущает вот эта статья — п.15 ст.39.8 ЗК РФ.

Доброго дня! У меня вопрос. Живем в доме, оформлена и земля и дом давно. Соседа рядом не бывает. Подали документы на присоединение свободного участка в нашу Администрацию сельсовета. Выкупили и оформили. Сосед узнал, началось. Кинулся подавать на незаконность сделки и т.д, что с ним не согласовали (когда покупали, Администрация такого условия не ставила). Что делать?

Хотела бы купить дом, но проблема том, что земля принадлежит администрации (хозяин почему то не оформил землю в собственность и продает только дом). Как действовать в такой ситуации, чтобы землю перевести также в собственность?

У меня земля в собственности, без моего ведома администрация города отдала ее в аренду, там же уже началась застройка, и эту землю продали по аренде, все документы собственности у меня есть, и так же межевание тоже, что мне делать?

Я построил сарай на государственной земле, поскольку она прилегала к моему участку. Я неоднократно просил этот участок в аренду, но мне было отказано. Недавно узнал, что из этой земли сформировали участок и передали в аренду другому лицу на 20 лет вместе с моим сараем и забором, препятствующим въезд на этот новый участок. Новый арендатор пока претензий не предъявляет. Что можно сделать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Заключили с Администрацией договор аренды земельного участка на льготном основании без аукциона (инвалид 1 группы) сделали межевание и определение границ за свой счет. На руках постановление Администрации о выделении участка и Договор аренды (сдан в росреестр на регистрацию) . Но объявился собственник данного земельного участка. У него есть св-во о собственности 1996 года. Наш участок уже внесен в кадастровую карту росреестра. У участков разные кадастровые номера. Что делать?

Живу на Сахалине в сельской местности, пенсионерка, проработала 41 год в сельской школе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить земельный участок в снт, в собственность он не оформлен. Продавец хочет продать прямо так путем, передачи членской книжки и написания заявления председателю снт, что выходит из членлв снт, так как данный участок продан в пользу меня. Я смогу потом оформить его в собственность, и какие документы для этого понадобятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение