Как определить продолжительность смен при сменном графике работы?

• г. Москва

На предприятии сменный график работы. 1 смена начинается в 00 часов. Какова должна быть ее продолжительность - 7 часов (как работа в ночное время) или 8 часов как и остальные две смены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется положениями статьи 96 Трудового кодекса РФ.

Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Во-вторых, также Вы можете ознакомиться со статьей 154 Трудового кодекса РФ, которая регулирует вопросы оплаты работы в ночное время.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Правомерен ли перевод на дневной 8 часовой режим работы? Постоянно работаю по 12 часовому сменному графику (12 в день,12 в ночь, отсыпной, выходной). При этом рабочий теряет ночные часы, и меняется привычный режим - без его в этом вины.

Возможно, не очень стандартная ситуация, но тем не менее. Сразу постараюсь описать всё максимально понятно и подробно.

Работаю в организации (полностью официально) в отделе при сменном рабочем графике. Полный рабочий день, стандартная 40-часовая рабочая неделя (по норме), но при этом график работы сменный. График сменности отдела составляется, утверждается и подписывается заранее. Рабочая смена может начинаться как в 9:00, так и в другой час. Смена всегда длится 9 часов: 1 час ровно в середине смены - обед+отдых, т.е. рабочих часов в смене всегда РОВНО 8. Рабочая смена может быть в любой день недели. Все отработанные выходные и государственные праздники учитываются. В итоге: в чётких рамках одного календарного месяца у всех сотрудников отдела абсолютно одинаковое кол-во отработанных дней (равно как и отработанных часов) и одинаковое кол-во выходных дней в месяце. По кол-ву часов и рабочих дней - всё ровно по 40-часовой неделе Производственного календаря. Лишь за тем исключением, что некоторые выходные "Сб", "Вс" у сотрудника являются рабочими сменами, и соответственно за счёт этого некоторые будние дни являются выходными днями у этого же сотрудника. Возьмем к примеру Август месяц 2018 года: у каждого из сотрудников отдела будет ровно 23 рабочих смены (что есть 184 отработанных часа - не больше и не меньше) и ровно 8 выходных дней.

Никогда не было никаких проблем с планированием и согласованием графика внутри нашего отдела между сотрудниками.

Выходные дни при этом далеко НЕ всегда ставятся "парно" (как стандартные "Сб"+"Вс").

При этом в отделе кадрового обеспечения (далее: ОК=отдел кадров) идёт политика наистрожайшего соблюдения всех пунктов действующего Трудового Кодекса РФ, с недавнего времени еще более ужесточившаяся.

Проблема заключается в том, что после согласования графика сменности внутри нашего отдела между сотрудниками и начальником отдела (то есть всех ВСЁ устраивает!) - после предоставления графика в ОК при определенных особенностях этого графика можно получить отказ в его утверждении. Сотрудники ОК обосновывают свой отказ (и требование скорректировать график) ссылками на ТК РФ. В частности на Статью 110 ТК РФ: "Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов."

Многие сотрудники отдела сами бы предпочли (по собственной инициативе и желанию) иметь переменное число непрерывных выходных в разные недели. Просто из соображений личного удобства и предпочтений. Пример: на первой условной неделе месяца - только 1 выходной день, на следующей - уже 3 выходных ПОДРЯД и т.п.

Но увы: ОК считают подобный график сменности фактическим нарушением прав сотрудников (в рамках ТК РФ) и забраковывают такой вариант графика (в котором, например, у сотрудников есть лишь 1 выходной между "пятидневками": 5 раб. дней → 1 вых. → снова 5 раб. дней). Это считается нарушением со ссылкой на всё ту же Статью 110. Требуют переделку графика и устранение "нарушений". Но нарушений ли?

В Интернете достаточно легко найти комментарии к этой Статье ТК именно при условии сменного графика - и в сочетании со Статьёй 104 ТК РФ ("Суммированный учет рабочего времени") легко делается вывод о допустимости разного кол-ва выходных дней между рабочими днями подряд.

Прошу помочь найти ответ на вопрос: какие нормативные акты РФ (или любые другие свидетельства) следует рассмотреть и принять во внимание, чтобы убедиться самому и убедить сотрудников ОК (или уже дирекцию организации) в абсолютной законности и отсутствии каких-либо нарушений в факте наличия у сотрудников нашего отдела разного количества выходных в разные рабочие недели? (т.е. НЕ в каждую неделю будет 42 часа непрерывного отдыха, но в рамках календарного месяца общее кол-во выходных дней всегда будет соблюдено и В СРЕДНЕМ 42-часовая норма по факту выполняется) Сам более чем уверен в допустимости вышеописанной "схемы" в графике сменности.

(например. - день, ночь, два выходных и так постоянно) или в утвержденном графике сменности можно предусмотреть разное чередование смен (например, один - в течение января, февраля, марта, - день, ночь, два выходных, другое чередование в апреле - день, ночь. Три выходных, остальные месяцы-как было).

У меня график работы с 9.00 до 18.00. Работодатель требует чтобы я приходила на работу за 10 минут до начала рабочего дня. Ссылается на внутренний распорядок компании. Я всегда прихожу за 3-5 мин до начала рабочего дня. Мне достаточно времени чтобы ровно в 9 утра я была за рабочим столом. Работодатель настаивает, сказал что за каждую минуту опозлани - штраф. Правомерны ли его действия? На какую статью ссылаться. Спасибо.

Работаю по трудовому договору с 20-00 до 8-00. Последний день отпуска выпадает на начало рабочей смены. Обязан ли я выходить на работу с 0-00 час, так как кончился отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерен ли следующий график работы для оператора газовой котельной:

12 часов в день – с 8.00 до 20.00 часов

12 часов в день – с 8.00 до 20.00 часов

1 день выходной

12 часов в ночь – с 20.00 до 8.00 часов

12 часов в ночь – с 20.00 до 8.00 часов

4 дня выходных.

В частности смущает, что нужно работать два дня подряд в ночную смену по 12 часов, когда перерыв между сменами составляет 12 часов.

Допускает ли действующее законодательство установку подобного графика работы на предприятии.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение