Корректный график сменности при сменном рабочем графике - вопросы законности и нарушений.

• г. Санкт-Петербург

Возможно, не очень стандартная ситуация, но тем не менее. Сразу постараюсь описать всё максимально понятно и подробно.

Работаю в организации (полностью официально) в отделе при сменном рабочем графике. Полный рабочий день, стандартная 40-часовая рабочая неделя (по норме), но при этом график работы сменный. График сменности отдела составляется, утверждается и подписывается заранее. Рабочая смена может начинаться как в 9:00, так и в другой час. Смена всегда длится 9 часов: 1 час ровно в середине смены - обед+отдых, т.е. рабочих часов в смене всегда РОВНО 8. Рабочая смена может быть в любой день недели. Все отработанные выходные и государственные праздники учитываются. В итоге: в чётких рамках одного календарного месяца у всех сотрудников отдела абсолютно одинаковое кол-во отработанных дней (равно как и отработанных часов) и одинаковое кол-во выходных дней в месяце. По кол-ву часов и рабочих дней - всё ровно по 40-часовой неделе Производственного календаря. Лишь за тем исключением, что некоторые выходные "Сб", "Вс" у сотрудника являются рабочими сменами, и соответственно за счёт этого некоторые будние дни являются выходными днями у этого же сотрудника. Возьмем к примеру Август месяц 2018 года: у каждого из сотрудников отдела будет ровно 23 рабочих смены (что есть 184 отработанных часа - не больше и не меньше) и ровно 8 выходных дней.

Никогда не было никаких проблем с планированием и согласованием графика внутри нашего отдела между сотрудниками.

Выходные дни при этом далеко НЕ всегда ставятся "парно" (как стандартные "Сб"+"Вс").

При этом в отделе кадрового обеспечения (далее: ОК=отдел кадров) идёт политика наистрожайшего соблюдения всех пунктов действующего Трудового Кодекса РФ, с недавнего времени еще более ужесточившаяся.

Проблема заключается в том, что после согласования графика сменности внутри нашего отдела между сотрудниками и начальником отдела (то есть всех ВСЁ устраивает!) - после предоставления графика в ОК при определенных особенностях этого графика можно получить отказ в его утверждении. Сотрудники ОК обосновывают свой отказ (и требование скорректировать график) ссылками на ТК РФ. В частности на Статью 110 ТК РФ: "Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов."

Многие сотрудники отдела сами бы предпочли (по собственной инициативе и желанию) иметь переменное число непрерывных выходных в разные недели. Просто из соображений личного удобства и предпочтений. Пример: на первой условной неделе месяца - только 1 выходной день, на следующей - уже 3 выходных ПОДРЯД и т.п.

Но увы: ОК считают подобный график сменности фактическим нарушением прав сотрудников (в рамках ТК РФ) и забраковывают такой вариант графика (в котором, например, у сотрудников есть лишь 1 выходной между "пятидневками": 5 раб. дней → 1 вых. → снова 5 раб. дней). Это считается нарушением со ссылкой на всё ту же Статью 110. Требуют переделку графика и устранение "нарушений". Но нарушений ли?

В Интернете достаточно легко найти комментарии к этой Статье ТК именно при условии сменного графика - и в сочетании со Статьёй 104 ТК РФ ("Суммированный учет рабочего времени") легко делается вывод о допустимости разного кол-ва выходных дней между рабочими днями подряд.

Прошу помочь найти ответ на вопрос: какие нормативные акты РФ (или любые другие свидетельства) следует рассмотреть и принять во внимание, чтобы убедиться самому и убедить сотрудников ОК (или уже дирекцию организации) в абсолютной законности и отсутствии каких-либо нарушений в факте наличия у сотрудников нашего отдела разного количества выходных в разные рабочие недели? (т.е. НЕ в каждую неделю будет 42 часа непрерывного отдыха, но в рамках календарного месяца общее кол-во выходных дней всегда будет соблюдено и В СРЕДНЕМ 42-часовая норма по факту выполняется) Сам более чем уверен в допустимости вышеописанной "схемы" в графике сменности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. По вашей ситуации в свое время высказался Роструд.

Вопрос: О возможности уменьшения продолжительности еженедельного непрерывного отдыха при суммированном учете рабочего времени для работников, имеющих особый характер работы.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 20 января 2014 г. N ПГ/13281-6-1

В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Федеральной службы по труду и занятости (далее - Управление) рассмотрено обращение, поступившее в Роструд. В связи с этим сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Использование суммированного рабочего времени основано на том, что установленная законодательством продолжительность рабочей недели обеспечивается графиком в среднем за учетный период. Установленная графиком ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени может в определенной степени отклоняться от установленной нормы рабочих часов. При этом появляющаяся переработка (недоработка) корректируется в установленном учетном периоде.

Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, в соответствии со статьей 110 ТК РФ, не может быть менее 42 часов и должна соблюдаться во всех организациях при установлении режимов работы и графиков сменности.

Вместе с тем для отдельных категорий работников, как правило, имеющих особый характер работы, нормативными правовыми актами предусматривается, что при суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной законодательством. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена.

Например, в соответствии с пунктом 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы, для работников, работающих посменно, а также для работников, у которых рабочий день разделен на части, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть более 42 часов и может быть сокращена до 24 часов. Но за учетный период (месяц, квартал) продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.

Таким образом, возможность сокращения еженедельного непрерывного отдыха в отдельные дни недели при соблюдении в среднем за учетный период продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов должна быть закреплена в соответствующем нормативном правовом акте.