Как избежать ареста счетов и имущества при задолженности по кредитной карте Сбербанка

• г. Волгоград

Была задолженность по кредитной карте сбербанка 10 тыс, общая сумма кредита 50 тыс, сейчас банк требует оплатить полностью сумму долга, говорят что в суд уже подали, и арестуют все счета и придут имущество описывать, что делать, пыталась с ними договориться платить частями, но требуют сразу.

Ответы на вопрос (4):

Не волнуйтесь, счета конечно арестовать могут но имущество у вас никто не изымет, ждите суде там сможете списать какую либо часть неустойки.

Здравствуйте!

Сразу насчет описи имущества и т д, можете не переживать из-за такой суммы не придут.

По поводу долга

1. они подают заявление в суд, суд выносит судебный приказ, который как получите нужно отменить в 10 дневный срок, посредством направления в этот же суд заявления об отмене суд приказа, суд его отменяет.

2 После отмены суд приказа банк подаст исковое заявление, в котором они должны будут обосновать сумму требований в 50 тысяч., Скорее всего суд снизит сумму пеней, штрафов. Пока пройдет процесс, пока решение суда вступит в сил, только после этого будет вынесен исполнительный лист, который будет передан в службу судебных приставов, которые буду взыскивать с вас не более 50% от дохода.

Так что не переживайте.

Здравствуйте, пусть подают, проверьте судебные решения.

Здравствуйте, Артем!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если Вы свои обязательства по кредитному договору не исполняете надлежащим образом, то Кредитор в этом случае:

1 Будет Вам этом напоминать письменно, по телефону и с помощью СМС.

2 Через определенное время банк сам может подать иск в суд о взыскании с Вас весь долга по кредитному договору с %-ми и с пени (штрафы).

3 Банк также может продать ваш долг Коллекторам, которые более активно будут требовать от Вас погасить весь долг с % и пени, а потом также в суд обратятся с иском о взыскании с Вас сумму долга, %, пени и судебные свои расходы.

4 Дальше уже с Вас долг с %-ми и пени будет взыскивать на основании исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ) судебный пристав-исполнитель, в последствии он взыщет с Вас ещё и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". См. тут как уменьшить сумму исполнительского сбора www.9111.ru

В-третьих, в суде можно с помощью юриста уменьшить сумму пени на основании статьи 333 ГК РФ.

Так что Вам решать, что делать, погашать весь долг сразу или ждать иска от банка в суд (копию иска он Вам сначала обязан выслать согласно статье 132 ГПК РФ).

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.