Если я просто буду игнорировать все эти уведомления из налоговой, Чем мне это грозит?

• г. Смоленск

Господа-юристы! Очень прошу помочь мне разобраться в след. Проблеме.

Девять лет назад продал авто-ну ВАЗ 2109 по доверенности с правом продажи. Я уже и забыл про нее. И вдруг через 8 лет я получаю извещение из налоговой инспекции об уплате налога на транспорт. Средство за несколько предыдущих лет. Я конечно выкинул квитанцию, т.к.подумал,

что это ошибка. В типовой доверенности указано, что доверенное лицо, должен следить за всем этим-включая тех. осмотры. Оплаты гос. пошлин и т.д.В этом году повторяется таже история!-получаю-квитанцию об оплате! Что мне делать? Если я должен платить-значит машина весит на мне.

Вопрос. Если я просто буду игнорировать все эти уведомления из налоговой, Чем мне это грозит? Если конфискуют машину-так она все равно уже не моя. Какое может быть продолжение всего этого сумашествия?

Заранее благодарю за помощь! С уважением к Вам. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Дело в том, что юридически Вы не продали машину, а доверли ее эксплуатацию другому лицу. Машина в любос случае числится на Вас и Вы являетесь ее официальным владельцем.

Это "сумасшествие" будет продолжаться о тех пор пока вы не переоформите машину на фактического хозяина, либо пока не заплатите автоналоги.

Машину никто конфисковывать не будет, но налоговая может обратиться в суд за защитой своих прав, и тогда данный налог будет взыскан в судебном порядке (решение суда - исполнительный лист - направляется на работу - удерживается из зарплаты).

То, что вы написали в доверенности "тех.осмотры.оплаты гос.пошлин и т.д." никого ни к чему не обязывает (вы не против, если покупатель будет это делать, но он не обязан это делать).

Попробуйте найти покупателя и переоформить машину на него.

Желаю успеха!