• г. Москва
Вопрос №19133090

В 2020 г Обратилась в юридическую фирму после залива соседями. Заключила договор на оказание юридических услуг, в которые входило составление иска, представительство в суде, получение исполнительного листа и передача на исполнение. Оплата услуг в размере 50 тр и 10% от взысканной суммы согласно договору оплачивается после решения суда, договор считается исполненным после передачи ИЛ на исполнение. Оформила доверенность оплатила 2,5 т р Для обращения в суд требовалось провести оценку ущерба, для этих целей Юр фирма привлекла своего контрагента. Я заключила с ними договор и оплатила сумму в размере 26 т р После заключения эксперта, юридической компанией был составлен и направлен иск в суд. Я оплатила госпошлину в размере 7.5 т р В начале марта состоялось одно судебное заседание, ответчик в суд не явился, мои интересы в суд заседании представлял юрист фирмы. Решение было принято в мою пользу взыскать с ответчика 650 т р с целью возмещения ущерба причинного заливом и 7.5 т р Гос пошлины, после чего я оплатила услуги юридической компании в размере 115 т р

решение суда вступило в законную силу, так как никто из представителей юрид компании в нарушении пункта о передачи ИЛ с заявлением в суд не обращался, в конце мая, я самостоятельно его получила и передала его на исполнение в ФССП. согласно данным почта России ответчик получил решение суда в начале апреля, распродал все свое имущество, в т ч квартиру по вине которой произошел залив и снял все деньги со счета, юридическая фирма не обращалась в суд с ходатайством об обеспечении иска

В начале июня ответчик обратился в суд с заявлением о восстановлении срока и апелляционной жалобой юр фирма без доп оплаты отказалась участвовать в процессе, я обратилась в другую юр компанию оплатила 25 тр,за услуги

Ответчику срок восстановили, жалобу приняли, в ходе которой по заявлению ответчика материалы дела передали в выбранное ответчиком экспертное учреждение, в котором сумму ущерба причиненного заливом снизили с 650 т до 110 т р, без осмотра моей квартиры, от чего я в полном недоумении. Она даже не покрывает стоимости испорченных натяжных потолков, кроме которых, испорчена внутренняя отделка стен, кухонный гарнитур и ТД

Вчера состоялось заседание жалобу удовлетворили, обязали ответчика выплатить 110 т ущерба и госпошлину.7,5. судя по ее поведению и пустых счетов я и этих денег не увижу, причиной залива была сгнившая и засореная канализационная труба так как квартира сдавалась мигрантам ремонт с 1961 г там не делали. Все содержимое этой трубы залилось в натяжной потолок стекло по стенам и мебели Я купила квартиру 4 года назад сделала кап ремонт закупила новую мебель. И технику Два года после залива живу в убитой квартире.

В итоге я не только не получила возмещение за ущерб ещё и понесла существенные убытки. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
25.02.2022, 08:14

В кассационном порядке оспаривайте решение суда. Явно не правомерно. Какие документы есть в в материалах дела-акты? Кроме экспертов? Можете обратиться в личку к юристу за правовой помощью ст.779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.02.2022, 08:15

Упущение-необеспечение иска со стороны представителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.02.2022, 09:17

ОБжаловать решение суда, более никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2022, 10:00

В Вашем случае необходимо подавать кассационную жалобу на решение суда и апелляционное определение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли расторгнуть договор с данным юристом и на каких основаниях?

Ситуация следующая: обратились к юристу по поводу протечек от соседей (был заключен договор на оказание услуг, составления гражданского иска и представления его в суде в сентябре месяце). В ноябре иск из суда забрали как не принятый к исполнению (составлен неграмотно, куча замечаний, не все документы представлены). Можно ли расторгнуть договор с данным юристом и на каких основаниях? Договор составлен от имени физического лица.

Атрошенков А.В.
Юрист г. Брянск
02.03.2015, 22:03

Здравствуйте! нужно бы сам текст договора изучить. а так в судебном порядке как не выполнение обязанностей по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как оспорить решение суда, который принял решение,

Если в договоре на оказание юридических услуг написано оказание услуг в суде первой инстанции, а в конце договора в графах, где перечисляются внесенные денежные средства стоит и сумма за представительство в суде апелляционной инстанции. А второго договора на оказание услуг в апелляционной инстанции нет. То есть в одном договоре 2 предмета договора. Как оспорить решение суда, который принял решение, что я должна возместить по этому договору истцу и участие представителя в первой инстанции и в апелляционной.

Юрист г. Екатеринбург
02.09.2019, 14:44

У Вас не будет шансов. Закон не запрещает заключать договор таким образом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

""ГК РФ Статья 421. Свобода договора

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

""2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

""4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

""В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

""5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются "обычаями", применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Надлежащее доказательство в суде при оплате услуг самозанятого.

Столкнулся с такой ситуацией, что моему представителю отказали в удовлетворении понесенных мною затрат на представительские услуги, указав, что представленный договор и чек плательщика НПД не являются надлежащими доказательствами несения затрат.

Что для суда является надлежащим доказательством в данной ситуации?

Юрист г. Краснодар
19.10.2020, 19:14

Добрый вечер.

В итоге получается, что отказали Вам в возмещении затрат на представителя, ст.98,100 ГПК РФ. Но если был договор и чек плательщика НПД, то должны были принять как подтверждение оказанной услуги.

На основании ГК РФ сделки (договоры) совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Согласно общему правилу сделки, исполняемые при самом их совершении, могут совершаться устно. При этом факт заключения договора подтверждается уплатой соответствующей суммы за оказанные услуги;

при расчетах, связанных с получением доходов, облагаемых НПД, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки (уполномоченную кредитную организацию) сформировать чек и обеспечить его передачу заказчику. В чеке должны быть указаны наименование оказанных услуг и ИНН юридического лица или индивидуального предпринимателя - заказчика услуг

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/56945.html/

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2020, 19:15

Письмо ФНС в письме № АБ-3-20/3616@ от 13.05.2020.

1. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком НПД и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами или с использованием электронных средств платежа.

При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

2. Чек формируется на бумажном носителе или в электронной форме (ч. 4 ст. 14 Закона № 422-ФЗ). Обязательные реквизиты, которые содержит такой чек, названы в ч. 6 ст. 14 Закона № 422-ФЗ. Среди них – указание на применение физическим лицом специального режима НПД.

3. Письменный договор должен соответствовать всем требованиям, указанным ГК РФ. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
19.10.2020, 19:19

Здравствуйте.

В соответствии с положениями статьи 67 ГПК РФ:

[quote]1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.[/quote]

В вашем случае приведенные доказательства более чем допустимы и достоверны и отказ у удовлетворении заявленных требований неправомерен.

При заявлении требований о возмещении затрат на услуги представителя к заявлению прикладываются:

- договор об указании услуг:

- копия доверенности или ходатайств о допуске представителя к участию в деле;

- платежный документ, подтверждающий оплату услуг.

Следовательно, причиной отказа может послужить только отсутствие одного из указанных выше документов или его неправильное оформление.

Например, в договоре не прописано, что исполнитель обязуется оказать услуги именно вам, или нет указания на конкретные действия, которые исполнитель должен быть осуществить в рамках данного договора.

С уважением, Колесникова Е А.

Вам помог ответ?ДаНет
Гордиенко В. В.
Юрист г. Саратов
19.10.2020, 19:22

Ну довольно странный вывод, я бы однозначно это обжаловала.

[b]Факт несения расходов подтверждается договором и документом, свидетельствующим об оплате.[/b] Кроме того, судья и так видит, что [u]представитель оказывал услугу, раз присутствовал в судебном заседании[/u], и собственно нет никаких причин делать вывод о том, что он оказывал услугу бесплатно.

Чек плательщика НПД содержит все признаки платежного документа: там есть ФИО самозанятого, наименование услуги, стоимость.

По сути, Вам отказали в возмещении затрат незаконно. Я такого не встречала, аналогичной практики нет. Это какое-то ноу-хау конкретного судьи, очевидно.

Ну обычно представляют договор и расписку или квитанцию об оплате, расходник, если ИП или юр. лицо. В общем, этих документов множество. Любой можно избрать.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

[quote]Статья 14. Порядок передачи сведений при произведении расчетов

1. [b]При произведении расчетов[/b], связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, [b]сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику)[/b], если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

[/quote]

То есть этот чек вполне себе платежное средство. Не знаю, почему вдруг отказ. Предлагаю обжаловать в этой части.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.10.2020, 20:53

Здравствуйте, Дмитрий Петрович! Вообще-то чек плательщика налога на профессиональный доход, выдаваемый согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" является полноценным доказательством несения затрат и по сути заменяет расписку, т.к. выдать его может только лицо, оказавшее услуги и авторизовавшееся на сайте налоговой через учетку гос. услуг. Т.е. это достаточное доказательство несения затрат и их возмещения согласно требованиям ст.103-103.1 ГПК РФ. Если суд отказывать, то имеет смысл обжаловать определение об отказе в возмещении судебных расходов в вышестоящий суд, подав жалобу через суд первой инстанции. А чек - надлежащее доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно ст.67 ГПК РФ:

[quote]Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2020, 23:26
Это лучший ответ

Добрый вечер. Письмо ФНС №СД-4-3/2899 содержит разъяснения относительно признания расходов на приобретение товаров (работ, услуг) у самозанятого лица в налоговом учете. В соответствие с позицией ФНС, основанием для признания расходов выступают следующие документы:

договор с самозанятым в письменном виде;

документы, подтверждающие получение товара (товарные накладные), работ, услуг (акты выполненных работ);

чеки, сформированные самозанятым через приложение «Мой налог» и переданные покупателю/заказчику.

Поэтому отказали вам необоснованно, если вы представили все указанные документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор оказания юридических услуг на родственника возможен?

Просрочку продали жене и на претензию не ответили. В данный момент идёт судебное разбирательство и в суд хожу я по доверенности и иски с кассационными жалобами тоже пишу я. Если мы с женой заключим договор на оказание юридических услуг физ. лицом (с актом, подтверждением оплаты), то может ли она заявить в суде (я по доверенности) о возмещении судебных расходов по ст. 98, ГПК РФ? Не будет ли придираться суд, то что я муж и как она мне может оплачивать если у нас всё общее?

Юрист г. Владикавказ
15.03.2019, 21:15

Если решение суда будет вынесено в вашу пользу то согласно ст. 98, 99 ГПК РФ можете заявить о судебных расходах, не об оказании услуг т.к. вы семья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.03.2019, 21:28

Здравствуйте. Вы сами ответили на свой вопрос. Да суд будет придираться. У Вас семья и может быть только договор поручения на безвозмездной основе. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (далее по тексту ГК РФ) договоры могут быть возмездными и безвозмездными. В соответствии с частью 2 статьи 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Так, безвозмездным может быть договор поручения – статья 971 ГК РФ. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Может ли такой договор служить должным основанием для взыскания судебных расходов?

В договоре на оказание юридических услуг не указаны ни номер дела (иска), ни ФИО другой стороны. Может ли такой договор служить должным основанием для взыскания судебных расходов?

Юрист г. Сибай
11.01.2020, 16:29

В договоре обязательно должны быть указаны все основные условия договора, в том числе ФИО, сумма, какие услуги в общей форме, можно конкретно на период и по какому делу.

Кроме того должен быть документ о передаче денег (расписка, расходный кассовый ордер, акт передачи...

Иначе судья откажет в компенсации судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
11.01.2020, 18:06

Здравствуйте,

В договоре оказания юр. услуг указывать номер дела совсем не обязательно. Бывает так что заключаешь договор, когда документы в суд еще поданы, а только планируется это сделать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Казань
22.03.2018, 23:36

Если речь просто о юристах, а не адвокате, то согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

[quote]Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.[/quote]

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора - некачественным оказанием юридических услуг.

Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Если речь об адвокате, то согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

[quote]По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[/quote]

Досудебная претензия обязательна на основании ст.452 ГК РФ.

Если требование расторжения договора не будет выполнено, тогда обращайтесь в суд по истечении срока:

[quote]Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.03.2018, 23:40

Олеся, на данный случай распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

[quote]

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.[/quote]

Пишите претензию, если отвечают отказом, то вопрос решается в судебном порядке. Тогда, вы сможете заявить дополнительное ходатайство о выплате вам штрафа в размере 50% от стоимости за отказ от добровольного исполнения претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
22.03.2018, 23:42

Если добровольно этот вопрос не получается решить, то вернуть деньги можно только через суд по вашему иску, если судом будет установлено, что услуги не были выполнены или были выполнены некачественно. Это предусмотрено ст.15 ГК РФ. В данном случае можно вести речь о возмещении убытков. Положения законодательства о защите прав потребителей в данном случае применяется только в том случае, если услуги были оказаны ИП или юридическим лицом. Если же это был адвокат или просто физическое лицо, то действия закона о защите прав потребителей не действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
22.03.2018, 23:44

Здравствуйте, Олеся! Возможность вернуть деньги за услугу юриста зависит от того. Заключали ли вы с юристом письменный договор на оказание данной услуги, что конкретно указано в договоре относительно обязанностей юриста по оказанию помощи. Здесь нужно исходить из посыла ст. 310 ГК РФ - что обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.

Если договор вы с юристом не заключили. Не конкретизировали его обязательства перед вами, то вернуть деньги, как показывает, практика, будет сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.03.2018, 23:44

Кем оказанные?

От этого зависит возврат денег.

Если это ИП или ООО, обращайтесь в суд согласно Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Ст. 17 закона указывает:

"Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Нанимайте юриста.

С его помощью можно вернуть деньги, если Вы не юрист.

Всё просто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.03.2018, 23:49

Для начала нужно знать - кто с Вами заключил договор и есть ли он у Вас вообще. Если нет договора - то может есть у Вас подтверждение оплаты услуг - квитанции, ордер.

Если с Вами заключил договор адвокат, то напишите му претензию, сошлитесь на пункты договора, которые он не выполнил и требуйте вернуть Вам деньги. При отказе - иск в суд. Также к действенным будет обращение в адвокатскую палату. Так как добрая половина таких горе-адвокатов после обращения в палату добровольно возвращает клиентам их кровные, дабы не лишили их дрожайшего адвокатског о статуса. На адвокатов Закона О защите прав потребителей не распространяется. Хотя я сам не раз встречал судебные рещения, гдде с адвокатов взыскивали деньги опираясь на данный закон.

Если с Вами работал ИП или ООО, а также частный юрист - пишите претензию. В данном случае работает Закон О защите прав потребителей.

Претензия о некачественном оказании работ может быть обоснованно подана в следующих случаях:

Если исполнитель на выполняет должных действий в оговоренные сроки. Это серьезное нарушение договорных обязательств. Ненадлежащее их исполнение, выразившееся в нарушении срока, однозначно является основанием для расторжения договора и направления претензии;

Претензия может быть подана при некачественном выполнении работы. Это может выражаться в несовершении тех действий, которые предусмотрены в договоре;

Уклонение от исполнения обязательств по договору также является основанием для составления претензии.

Требовать возмещения за некачественное оказание услуг или ненадлежащее исполнение условий договора можно во всех случаях. Исключением являются ситуации, когда клиент считает, что юридическое лицо должно было гарантировать ему конечный результат.

При отказе вернуть деньги подаете иск в суд. Взыскиваете деньги, компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов.

Если сами не можете написать иск - обращаетесь к юристу, которому может доверять. В том числе и на этом сайте.

Не всегда удается взыскать с юристов деньги даже за некачественные юридические услуги. Так как приходится конфликтовать ни с кем-либо, а с профессиональными оппонентами, которые нередко и договоры делают " под себя". А еще говорят - "я выполнил свою работу, остальное от меня не зависит". Приходится в суде доказывать, что работа выполнена некачественно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах потребителя - участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Вот Вам для образца:

(название суда)

ИСТЕЦ: ФИО

Зарегистрированный по адресу:

Москва

ОТВЕТЧИК: ООО «Правовой центр»

Адрес: Москва

[b]ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ[/b]

ХХ месяца ХХХХ г. я обратилась в ООО «Правовой центр» за консультацией по вопросу приватизации жилья. По телефону мне объяснили, что консультации проводятся только на личном приеме и что первая консультация бесплатная. Мы с мужем приехали в офис ООО «Правовой центр». С нами побеседовала секретарь, которая не смогла ответить ни на один вопрос и посоветовала дождаться юриста.

Юрист сообщил, что наш вопрос требует дополнительной проработки и пообещал в течение двух недель подготовить рекомендации в письменном виде. Стоимость услуг составила рублей. Эту сумму мы заплатили в день обращения, что подтверждается квитанцией № NN от ХХ месяца ХХХХ г.

Однако через две недели документы готовы не были. Каждый день по телефону мне объясняли, что юрист занят (заболел, вышел, находится в суде и т.п.). И только через месяц ежедневных звонков сообщили, что документы готовы. Когда мы с мужем приехали за бумагами, выяснилось, что юриста, с которым мы договаривались, снова нет на месте. Выданные нам рекомендации состояли в распечатке выдержек из законов и публикаций в прессе. Все эти материалы можно без проблем найти в Интернете. А по нашей проблеме мы так и не получили никаких конкретных рекомендаций. Я вновь стала звонить на фирму, чтобы поговорить с юристом, но мне это не удалось. Тогда я обратилась с письменной просьбой вернуть деньги за несостоявшуюся консультацию, но ответа опять не получила.

В соответствии со ст.4 Закона «О защите прав потребителей» при отсутствии в договоре условия о качестве, потребителю должна быть оказана услуга пригодная для целей, о которых исполнитель был поставлен в известность при заключении договора. В силу ст.29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от услуги и потребовать возврата уплаченной суммы, если услуга выполнена с существенными отступлениями от условий договора. Мы объяснили юристу, что нам нужно было получить рекомендации по вопросу приватизации нашей квартиры. Причем эти рекомендации должны были учитывать ситуацию в нашей семье. Но в ответ мы получили выдержки из законов, из которых нельзя сделать никаких выводов о том, как поступить.

Согласно ст.28 Закона «О защите прав потребителей» при нарушении сроков оказания услуг исполнитель уплачивает неустойку в размере 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки. Срок оказания услуги был установлен исполнителем и составлял две недели с момента оплаты. Оплат произведена 10 февраля 2009 г. Таким образом, услуга должна была быть оказана не позднее 24 февраля 2009 г. Однако мы получили документы только 12 марта 2009 г. Таким образом, просрочка оказания услуги составляет 17 дней (25 февраля – 12 марта).

Действиями ответчика мне причинен существенный моральный вред. Узнав, что люди, к которым мы обратились за защитой наших интересов, и которым рассказали ситуацию, сложившуюся в нашей семье, обманули наше доверие, я испытала нервный стресс. Мне пришлось обращаться за медицинской помощью в связи с обострением гипертонической болезни. Кроме того, сумма, уплаченная нами за консультацию, равняется месячной пенсии моего мужа. Так что потеря этих денег для нас очень существенна.

В соответствии со ст.395 Гражданского кодекса РФ за уклонение от возврата денежных средств виновная сторона уплачивает проценты на удерживаемую сумму в размере банковской ставки рефинансирования. На дату предъявления иска ставка рефинансирования составляет 10,25% годовых. Требование о возврате денег мы предъявили 12 марта 2009 г. В соответствии со ст.31 Закона «О защите прав потребителей» требование о возврате уплаченной суммы должно быть выполнено в 10-дневный срок, то есть не позднее 22 марта 2009 г. Таким образом, просрочка составляет 50 дней (23 марта – 12 мая)

На основании изложенного, руководствуясь ст.15, 28, 29 Закона «О защите прав потребителей»,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика сумму, уплаченную за юридическую услугу, в размере 4500 рублей.

2. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку оказания услуги в размере 2295 рублей.

3. Взыскать с ответчика проценты за необоснованное уклонение от возврата денежных средств, рассчитав их на дату возврата денег.

4. Взыскать с ответчика компенсацию за причиненный моральный вред в размере 5000 рублей.

5. Взыскать с ответчика судебные расходы по делу.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Квитанция об уплате денег за консультацию.

2. Письменные рекомендации, выданные юристом (на 5 листах).

3. Претензия о возврате денег.

4. Расчет взыскиваемых сумм.

Дата подписьРАСЧЕТ

взыскиваемых сумм

1. Расчет неустойки:

Стоимость услуги – СУ рублей

Период просрочки ХХ месяца – ХХ месяца = Пр дней

3% от СУ = П/Н руб.

П/Н руб. х Пр дней = Н/У руб.

2. Расчет процентов:

Период уплаты процентов ХХ месяца – ХХ месяца = ППР дней

Ставка рефинансирования – 10,25%

Сумма процентов в день (10,25 / 360 дней) = 0,028%

Размер процентов (СУ руб. х 0,028%) х ППР дней = РП руб.

дата подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокатский кабинет "Правовой эксперт"
Фирма г. Санкт-Петербург
23.03.2018, 00:19

Здравствуйте, Олеся. На самом деле сделать это будет не так-то просто. Гонорары юристов находятся как бы в некотором особом правовом поле во-первых, в законодательстве, во-вторых, в разъяснениях высших судов. Так, по АПК и ГПК судья оценивает какой размер гонорара следует удовлетворить за услуги юриста. Какого ещё специалиста оценивают судьи? Только юристов. Как будто юриста со стажем лет в 30 может оценить мамзель, ещё вчерашняя секретарь судебного заседания, лет этак 26.

КС РФ вынес постановление, в котором указал, что гонорар юристу платится не за конкретный результат, за исключением имущественных исков. Такой же практики придерживается и Верховный Суд РФ. Так что бабушка надвое сказала, что процесс увенчается успехом. К тому же, не забудьте, экспертизу по качеству оказанных юридических услуг, по всей видимости, Вам платить придётся. Я не защищаю своего коллегу, но подумайте насколько реально выиграть процесс.

Вам помог ответ?ДаНет

Хитрый договор об оказании юридических услуг

Я пришел на бесплатную консультацию по помощи в получении вида на жительство, после которой сказал, что мне нужно пойти и подумать. Они меня уговорили внести хотя бы 1000 рублей и подписать договор - мол, он ни к чему меня не обязывает, так как услуги пока не оказаны. Я подписал - думаю, не страшно, если потеряю 1000 рублей. По договору они должны подготовить мне пакет документов на основании представленных мной данных. Данных я пока не никаких им не представил, но сегодня они позвонили и сказали, что взыщут с меня через суд 30% от суммы договора, равной 30 500 рублей. Я удивился и дома ещё раз перечитал договор - там есть пункт В предмет договора входит правовой анализ ситуации Заказчика, составляющий 30% от суммы договора. Его я при подписывании воспринял, как выполняющийся после предоставления мной всех необходимых документов, чего я пока не делал! А они считают, что уже выполнили этот пункт и я должен его оплатить!?... Они правы, я попался на их хитрость и мне надо отдать эти деньги - заплатить за свою юридическую безграмотность?

Адвокат г. Москва
11.02.2016, 22:42

Пусть обращаются в суд. Заказчик оплачивает услугу в выполненной исполнителем части. Не выполнено ничего. Так что, реальней эту тыщу с них взыскать. Полагаю, до этого не дойдет, но звонками доставать будут долго. На будущее, договоры надо читать и не верить в бесплатный сыр, кроме как в мышеловке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
11.02.2016, 22:43

Александр Карпович, пока ничего не платите, если сможете отсканируйте этот договор и скиньте на мою эл почту, может найду зацепку для написания претензии. эл адрес: marusya.1971_28@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2016, 22:48

Это конечно же развод вас на деньги, шантаж-как хотите это называйте, но это так. Но так как компания юридическая, то в договоре действительно могут быть подводные камни - лучше показать ваш договор юристам. Но по гражданскому кодексу вы обязаны оплатить только стоимость оказанных услуг-потребуйте предоставления результата оказанной услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
11.02.2016, 23:10

Ничего они не взыщут- нет акта приемки сдачи услуг-ст408 п2 гк РФ- они ничего не докажут

Вам помог ответ?ДаНет
Ивлева Л. А.
Юрист г. Екатеринбург
05.07.2019, 23:28

Здравствуйте.

Это изучение, анализ ситуации с юридической точки зрения. Стоимость этого анализа 30% от всей суммы по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.07.2019, 07:58

Кристина, таким образом юристы страхуются от клиентов, которые бегают от одного юриста к другому, сначала заключают договора, потом "передумывают" и расторгают. На общение с клиентом, анализ его проблемы и т.д. уходит время и усилия юриста. Это, так сказать, денежная компенсация за это.

Так могут поступать как недобросовестные, так и добросовестные юристы.

Тут вопрос в другом: если Вы попали к такому юристу или юристам после личного визита на якобы бесплатные консультации у них в офисе, то по этой схеме работают очень многие именно недобросовестные юристы (а может быть даже и не юристы вовсе).

Недобросовестные юристы могут навязать ненужную услугу, взяться за нерешаемую проблему и т.п.

Нужно проверить Вашу проблему и то, каким способом они собираются решать ее.

Обратитесь к реальному юристу, только не на те же "бесплатные консультации" (у них в офисе)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение