Могу ли как самозанятый продавать куры гриль собственного приготовления через продуктовые магазины.

• г. Биробиджан

Ответы на вопрос (3):

Должны оформить занятость.

Возможно, вот получить на нее сертификат соответствия у самозанятого не получиться. Придется регистрировать ИП или ООО, иначе от Вас ее никто не примет

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 3 ноября 2020 г. N 03-11-11/95715 О применении налога на профессиональный доход при реализации товаров собственного производства (не закупленного для перепродажи)

21 декабря 2020

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, сообщает.

На основании части 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Федеральный закон, НПД соответственно) применять специальный налоговый режим НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Физические лица при применении специального налогового режима НПД вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (часть 6 статьи 2 Федерального закона).

Вместе с тем пунктом 2 части 2 статьи 4 Федерального закона установлено, что лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять специальный налоговый режим НПД.

При реализации товаров собственного производства (не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима НПД при соблюдении положений Федерального закона, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

Одновременно благодарим за внимание к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах и сообщаем, что обращения граждан внимательно рассматриваются при подготовке соответствующих изменений.

Заместитель директора Департамента Н.А. Кузьмина

Обзор документа

Сертификация проводится в форме декларирования по ТР ТС 021/2011, 022/2011, 029/2012.

Нужно ли сертифицировать продукцию из мяса птицы и как это правильно сделать?

На все виды продовольственных товаров, выпускаемых в розницу, нужно регистрировать декларацию соответствия. Это предусмотрено ТР ТС, которые применяются всеми странами-участницами союза. Проверка безопасности и качества продуктов из мяса птицы будет осуществляться:

по ТР ТС 021/2011 – проверяются общие нормативные значения для всех продуктов питания;

по ТР ТС 022/2011 – проверяется соответствие по маркировке продуктов, выпускаемых в розницу;

по ТР ТС 029/2012 – проверяется безопасность в части пищевых добавок, ароматизаторов, усилителей вкуса, других вспомогательных компонентов и веществ.

Ваш ответ не совсем понятен, у меня оформлена самозанятость.