Как развестись с гражданином Беларуси, когда проживаете в России и нужно продать квартиру?

• г. Санкт-Петербург

В 1988 году вышла замуж за тогда еще гражданина СССР (сейчас у него уже гражданство Беларуссии), с 1992 года не проживаем вместе, он уехал к себе, я осталась в России. Но развод не был оформлен до сих пор. Сейчас хочу продать свою квартиру купленную мной 10 лет назад, но для этого прежде хочу развестись. Меня отправляют из местного суда по месту жительства ответчика. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Продавайте без расторжения брака, так будет проще.

Вам лучше продать квартиру именно в браке. Потом решать вопрос с разводом. Подавать иск по последнему известному месту жительства ответчика.

Добрый день. Согласно ч.1. ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Если судом уже вынесено определение о возврате иска по подсудности, то Вам следует написать частную жалобу в вышестоящий суд со ссылкой на выше указанную статью ГПК РФ и обоснованием, что ваш супруг не проживает на территории Российской Федерации и до выезда на пмж в Республику Беларусь проживал с вами.

Для более подробной и компетентной консультации необходимо ознакомиться с судебным актом и такая юридическая помощь уже будет на платной основе. Удачи.

Подать иск по последнему известному месту жительства - Вашему, мировому судье.

Направить почтой иск

Откажет в принятии, обжаловать.